Connect with us

Бізнес

В Одессе СБУ разоблачила центр майнинга криптовалюты

Published

on

В ходе следственно-оперативных действий в Одессе СБУ ликвидировала подпольный центр по майнингу криптовалют, похищавший промышленные объемы электроэнергии из государственного объекта критической инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба СБУ области.

Противоправная деятельность могла привести к чрезвычайным ситуациям в транспортной сфере, в том числе при железнодорожных перевозках.

Кроме того, нейтрализация нелегального бизнеса позволила предотвратить миллионные бюджетные убытки, точный размер которых предстоит установить экспертам.

По данным следствия, майнинг-центр организовали два жителя Одессы. Технологическое оборудование для майнинга электронных денег было установлено в арендованном складском помещении на территории города.

Часть полученной прибыли махинаторы конвертировали в иностранную валюту и выводили за границу через третьих лиц. Остальную криптовалюту хранили в собственных виртуальных кошельках.

Электричество для своего оборудования злоумышленники воровали из государственной электросети через незаконное подключение.

Во время обысков на складе и дома у мошенников правоохранители обнаружили более 100 единиц компьютерной техники и оборудования для майнинга криптовалют, средства связи и документацию с доказательствами противоправной деятельности.
Изъятые предметы и материалы направлены на экспертизу.

В настоящее время идет досудебное расследование для установления всех обстоятельств дела.

Trending

© 2023 Дайджест Одеси. Копіювання і розміщення матеріалів на інших сайтах дозволяється тільки за умови прямого посилання на сайт. Для Інтернет-видань обов'язковим є розміщення прямого, відкритого для пошукових систем гіперпосилання на використаний матеріал не нижче другого абзацу. Матеріали з позначкою «Реклама» публікуються на правах реклами, відповідальність за їхній зміст несе рекламодавець.