Connect with us

Бізнес

В Одесском регионе началась уборка урожая

Published

on

Первыми в Украине сбор нового урожая зерновых начали аграрии Одесской области. В Измаильском районе стартовал сбор озимого ячменя. Первые обкосы на площади 7 тыс. га при урожайности 21 ц/га дали намолот 14,7 тыс. тонн зерна нового урожая.

В общей сложности, уборке в этом году в Одесской области подлежит 1 млн 61 тыс. га озимых зерновых. В частности, 551 тыс. га озимой пшеницы, 244 тыс. га озимого ячменя, 50 тыс. га ярового ячменя и 190 тыс. га рапса.

«Посевная кампания проходила в условиях недостаточного обеспечения ресурсами, горюче-смазочными материалами, удобрениями, рабочими, финансами. Но, несмотря ни на что, с помощью государства мы эту кампанию провели», — сообщила директор департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА Алла Стоянова.

В настоящее время аграрии увеличили площади хранения горючего, получили дополнительные лицензии на хранение горючего и уже стартовала жатва. Но говорить о том, что этого горючего хватит на всю уборочную кампанию, нельзя. Министерством аграрной политики приняты все меры для получения горючего и обеспечения именно уборочной кампании. Дизельное горючее в наш регион привозят, АЗС пополняются.

В прошлом году был рекордный за все годы независимости Украины урожай. В этом году, кроме связанных с войной сложностей, не радовала и погода. Если мы получим урожай на уровне 60% прошлогоднего урожая (в 2021 году было собрано 2 миллиона тонн), для нашего региона это будет очень хороший показатель, отметила Стоянова.

Trending

© 2023 Дайджест Одеси. Копіювання і розміщення матеріалів на інших сайтах дозволяється тільки за умови прямого посилання на сайт. Для Інтернет-видань обов'язковим є розміщення прямого, відкритого для пошукових систем гіперпосилання на використаний матеріал не нижче другого абзацу. Матеріали з позначкою «Реклама» публікуються на правах реклами, відповідальність за їхній зміст несе рекламодавець.