Connect with us

Культура

Мэра Одессы поздравили с Днем рождения песней и кепкой

Published

on

Одесские чиновники и депутаты поздравили мэра города Геннадия Труханова с 57-летием музыкальным сюрпризом и символичными подарками. В ходе аппаратного совещания в горсовете в зал вошли музыканты клейзмер-бэнда «Мамины дети» во главе с популярным одесским певцом Валентином Кубой. Они исполнили песню «Ты одессит, Мишка», изменив в ней слова на более подходящие имениннику. Музыканты вручили мэру Одессы фуражку и шарф, которые именинник немедленно примерил.

Также присутствовавший на совещании председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий сделал Труханову более традиционный подарок: он подарил книги — «Психология влияния» Роберта Чалдини, «Правила успеха» Джека Кэнфилда и «Никогда не сдавайся» Уинстона Черчилля.

Геннадий Труханов родился 17 января 1965 года в Одессе. Учился в одесской средней школе № 4, в Одесском высшем артиллерийском командном училище. С 1986 по 1992 год проходил службу в Северо-Кавказском военном округе. Начал службу в звании лейтенанта, а закончил в звании капитана. После увольнения из армии в 1993 г организовал охранную фирму «Капитан», где работал директором до 1996 года. с 2000 г работал в представительстве нефтяной компании «Лукойл» в Украине на должности помощника представителя президента компании по вопросам безопасности.
С 2004 г по 2007 г работал в аппарате Верховной рады Украины. В апреле 2005 г избран депутатом Одесского городского совета. Возглавил постоянную комиссию по делам молодежи и спорта. С 2010 года возглавлял фракцию Партии регионов Одесского горсовета. Возглавлял штаб по выборам в горсовет по мажоритарным округам. В 2014 года победил на внеочередных выборах городского головы Одессы. 15 ноября 2020 года Труханов в третий раз избран городским головой Одессы.

Культура

Судьбу памятника Екатерине в Одессе решат общественные слушания

Published

on

В Одессе состоится общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в центре города. Мероприятие пройдет под руководством управления по объектам культурного наследия Одесского городского совета в форме интернет-конференции 19 сентября в 12.00.
С учетом предложений, полученных по результатам общественного обсуждения, в период с 20 сентября 2022 года по 20 октября 2022 года включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы по данному вопросу с использованием вебпортала «Социально активный гражданин» Одесского городского совета.
Напомним, недавно на президентском портале было размещено несколько петиций с требованием снести монумент. Президент рассмотрел эти предложения и заявил, что судьбу памятника должны решать городские власти Одессы.

Continue Reading

Культура

На одесской дискотеке благотворительно повеселились

Published

on

В Одессе разгорелся скандал вокруг случаев нарушения комендантского часа развлекательными заведениями. Наибольший резонанс вызвала дискотека в клубном отеле М1 на Ланжероне, видео с которой появилось в соцсетях ее участников. Шум и веселье многие сочли опасными и неуместными во время войны, когда в Одессе страдают переселенцы, в госпиталях лежат раненые, а Николаев ежедневно бомбят ракетами оккупанты.

Ситуация привлекла внимание военной администрации. О том, как поступили с нарушителями, рассказал спикер главы Одесской военной администрации Сергей Братчук.

Он заявил, что и персонал клуба и все посетители поняли, что они нарушили правила, поэтому принесли свои извинения и все вместе решили предоставить финансовую помощь подразделениям Вооруженных сил Украины. Братчук подчеркнул, что ни одного исключения для нарушителей комендантского часа, кто бы это ни был или правил в работе данных клубов, не будет.
Между тем в анонимных телеграм-каналах города появилось заявление одного из сотрудников клуба, который утверждает, что все это ложь, и на самом деле никто не был наказан. Также он написал, что никакие средства на ВСУ в клубе не собирались. Дискотека изначально была организована якобы с благотворительной целью, но кому конкретно и какая часть от собранных с отдыхающих средств уйдет — неизвестно.

Continue Reading

Война

В Одессе вручили награды за оборону города

Published

on

В честь Дня города в Одессе вручили Почетный знак «За оборону Одессы». Награду основал в 2022 году городской голова, ею будут награждаться общественные организации, трудовые коллективы, жители города Одессы и других городов Украины, иностранные граждане, осуществлявшие и продолжающие осуществлять волонтерскую деятельность, оказывали материальную, финансовую и другую помощь Вооруженным Силам Украины, другим военным формированиям, способствовали восстановлению и развитию города или иным образом активно участвовали в выполнении задач по обеспечению обороны Одессы, защите населения и интересам государства в связи с широкомасштабной вооруженной агрессией российской федерации против Украины.

Почетным знаком Одесского городского головы «За оборону Одессы» награждены:

Пантелис Бумбурас – почетный гражданин Одессы, председатель благотворительной организации «Фонд Бумбураса», основатель строительной компании «Гефест»;

Трудовой коллектив строительной компании «Стикон». Награду получил руководитель компании, почетный гражданин Одессы Крючков Леонид Яковлевич;

Викнянский Николай Львович – координатор волонтерского центра «Гостиная хата»;

Добровольский Виталий Владимирович – руководитель ООО «ОДЕССКИЙ ХЛЕБОЗАВОД № 4»;

Унан Албертян – руководитель минигостиницы «Сова»;

Коллектив Благотворительного фонда «Международная помощь «Добрый Самарянин». Награду получил президент фонда Сердиченко Денис Петрович;

Богаченко Наталья Валерьевна – волонтер, координатор волонтерского центра «Гостинна хата»;

Ищенко Руслан Анатольевич – водитель транспортной компании, который в первые дни войны обеспечил доставку техники в зоны активных боевых действий;

Ножевникова Екатерина Юрьевна – волонтер, директор и соучредитель благотворительного фонда «КОРПОРАЦИЯ МОНСТРОВ»;

Трус Виктор Николаевич – директор Общества с ограниченной ответственностью «ЛИБРА»;

Яковенко Александр Владимирович – волонтер, руководитель и соучредитель общественной организации «ГОРОД».

Почетный знак Одесского городского головы «За оборону Одессы» также присужден:

Кудашкину Олегу Николаевичу – начальнику железнодорожного вокзала станции «Одесса-Главная»;

Орешиной Людмиле Владимировне – генеральному директору первого городского телеканала и первого городского радио – СМИ, которые с начала полномасштабного вторжения единственные в г. Одессе, кто не остановил трансляцию.

Continue Reading

Trending

© 2023 Дайджест Одеси. Копіювання і розміщення матеріалів на інших сайтах дозволяється тільки за умови прямого посилання на сайт. Для Інтернет-видань обов'язковим є розміщення прямого, відкритого для пошукових систем гіперпосилання на використаний матеріал не нижче другого абзацу. Матеріали з позначкою «Реклама» публікуються на правах реклами, відповідальність за їхній зміст несе рекламодавець.