Connect with us

Видео

На рассвете нанесли очередной удар по Одесской области

Published

on

На рассвете российская армия нанесла удар по Одесской области 13 ракетами из акватории Черного моря. Об этом сообщили в командовании Воздушных сил ВСУ. Целью врага была попытка разрушить объект критической инфраструктуры. Пострадали и разрушены частные дома, также есть один пострадавший человек.
По данным военных, сначала были нанесены удары самолетами Су-35 или Су-30 (базировка аэродром Ахтубинск, РФ) с акватории Черного моря. Около половины пятого таких самолета нанесли удары пятью ракетами Х-59 преимущественно по Одесской области (в частности в район Залива).

Через полчаса, около 5 утра сразу 10 самолетов Ту 22 М3 (дальние бомбардировщики, район их базирования у севера Украины – аэродром Шайковка) перелетели в Черноморский регион и оттуда тоже нанесли 8 ударов ракетами Х-22. Преимущественно по Одесской области, район Затоки, где расположен всем известный мост.

Continue Reading
Click to comment

Видео

В Одесской области педофил полгода насиловал 13-летнего родственника

Published

on

В Одесской области в Беляевском районе дядя-педофил полгода заставлял племянника сексуально удовлетворять его. За это он обещал 13-летнему мальчику купить телефон и давать карманные деньги, а также выполнять другие его прихоти.

О преступных действиях педофила сообщила родственница мальчика. Полиция посетила гараж, где жил 43-летний подозреваемый в педофилии.

Во время обыска правоохранители изъяли личные вещи мужчины и ребенка, а также отобрали у обоих биологические образцы.

Педофилу грозит от 10 до 15 лет за решеткой.

Continue Reading

Видео

В Одессе продолжается дерусификация топонимов

Published

on

В Одессе сменят название еще около 200 улиц и переулков. Об этом сообщил заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман.
Он отметил, что историко-топонимическая комиссия Одесского горсовета уже рассмотрела перечень более 200 топонимов, названия которых следует переименовать в рамках декоммунизации или дерусификации. Комиссия завершает эту работу и готовится предоставить перечень на усмотрение депутатов городского совета. Также, по словам вицемера, создана интерактивная карта, на которой отображаются улицы с действующими названиями и предлагаемые созданной историко-топонимической комиссией рабочая группа.

«Мы подошли комплексно к этому вопросу. У нас есть определенная концепция, которую мы будем предлагать городскому совету. К примеру, микрорайон с улицами в честь известных композиторов, другой с названиями городов-побратимов и тому подобное», — отметил Павел Вугельман.

Также комиссия решила, что нужно дополнить «Аллею звезд» на Ланжероновской тремя новыми именами: Георгия Голубенко, Евгения Лапейко и Леонида Пастернака.

«Это люди, которые действительно внесли огромный вклад в историю города и заслуживают такого большого уважения», — подчеркнул вицемер.

Георгий Голубенко – известный одесский писатель, драматург, сценарист, один из основателей Юморины, заслуженный деятель искусств Украины. По его песам и рассказам сняты фильмы и сериалы, поставлены театральные представления.
Евгений Лапейко – автор нескольких рок-опер, с успехом шедших в одесских театрах, автор гимна Юморины, музыкальный руководитель знаменитой команды КВН «Одесские джентльмены».
Леонид Пастернак – художник и график, мастер жанровых композиций и книжной иллюстрации, педагог.

Кроме того, члены комиссии проголосовали за установку памятного знака одному из основателей Одесского зоопарка Генрику Бейзеру.

Однако историко-топонимическая комиссия Одесского городского совета во время заседания отложила вопрос о демонтаже памятника «Учредителям города», который обычно называют «памятник Екатерине II» через центральную скульптуру императрицы на монументе. Для принятия какого-либо решения по этому поводу членам комиссии не хватило информации от юридического департамента о полномочиях местных властей по этому вопросу. После получения юридических разъяснений эксперты обещали вернуться к обсуждению дальнейшей судьбы монумента.

Continue Reading

Видео

В Одессе открыли инсталляцию в память о погибших детях

Published

on

В Одессе открылась инсталляция «Детство 2022» в память об украинских детях, погибших от рук российских оккупантов. Автор проекта – известный скульптор и художник Андрей Любов.

«Композиция состоит из 363 военных касок с цветами, которые размещены на 121 противотанковом «еже». Каждая каска и цветок символизируют детскую душу. Расписывали каски наши украинские дети», – сказал автор.

Количество касок с цветами соответствует количеству украинских детей, погибших за полгода полномасштабного российского вторжения в нашу страну.

В недалеком будущем планируется отправить инсталляцию в город-партнер Одессы Венецию для демонстрации на Венецианском биеннале.

«Мы обязательно должны показать всему миру цену, которую платит Украина в войне против российских оккупантов», — сказал на открытии арт-мероприятия мэр Одессы Геннадий Труханов.

Continue Reading

Trending

© 2023 Дайджест Одеси. Копіювання і розміщення матеріалів на інших сайтах дозволяється тільки за умови прямого посилання на сайт. Для Інтернет-видань обов'язковим є розміщення прямого, відкритого для пошукових систем гіперпосилання на використаний матеріал не нижче другого абзацу. Матеріали з позначкою «Реклама» публікуються на правах реклами, відповідальність за їхній зміст несе рекламодавець.