Connect with us

Відео

На Фонтане кран протаранил маршрутку

Published

on

В Одессе на улице Среднефонтанской произошла авария с участием автокрана и маршрутного автобуса. Пострадали три человека.

Об этом сообщает патрульная полиция Одесской области.

«Водитель грузового автомобиля KOBELCO RK250-3, двигаясь по улице, не придерживался безопасной дистанции и скорости, допустил столкновение с автобусом «Богдан». Столкновение произошло в тот момент, когда осуществлялась высадка пассажиров», — заявили в полиции.
Двое людей получили травмы и были доставлены в больницу. Еще одна пострадавшая от госпитализации отказалась.

Continue Reading
Click to comment

Видео

В Одесской области педофил полгода насиловал 13-летнего родственника

Published

on

В Одесской области в Беляевском районе дядя-педофил полгода заставлял племянника сексуально удовлетворять его. За это он обещал 13-летнему мальчику купить телефон и давать карманные деньги, а также выполнять другие его прихоти.

О преступных действиях педофила сообщила родственница мальчика. Полиция посетила гараж, где жил 43-летний подозреваемый в педофилии.

Во время обыска правоохранители изъяли личные вещи мужчины и ребенка, а также отобрали у обоих биологические образцы.

Педофилу грозит от 10 до 15 лет за решеткой.

Continue Reading

Видео

В Одессе продолжается дерусификация топонимов

Published

on

В Одессе сменят название еще около 200 улиц и переулков. Об этом сообщил заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман.
Он отметил, что историко-топонимическая комиссия Одесского горсовета уже рассмотрела перечень более 200 топонимов, названия которых следует переименовать в рамках декоммунизации или дерусификации. Комиссия завершает эту работу и готовится предоставить перечень на усмотрение депутатов городского совета. Также, по словам вицемера, создана интерактивная карта, на которой отображаются улицы с действующими названиями и предлагаемые созданной историко-топонимической комиссией рабочая группа.

«Мы подошли комплексно к этому вопросу. У нас есть определенная концепция, которую мы будем предлагать городскому совету. К примеру, микрорайон с улицами в честь известных композиторов, другой с названиями городов-побратимов и тому подобное», — отметил Павел Вугельман.

Также комиссия решила, что нужно дополнить «Аллею звезд» на Ланжероновской тремя новыми именами: Георгия Голубенко, Евгения Лапейко и Леонида Пастернака.

«Это люди, которые действительно внесли огромный вклад в историю города и заслуживают такого большого уважения», — подчеркнул вицемер.

Георгий Голубенко – известный одесский писатель, драматург, сценарист, один из основателей Юморины, заслуженный деятель искусств Украины. По его песам и рассказам сняты фильмы и сериалы, поставлены театральные представления.
Евгений Лапейко – автор нескольких рок-опер, с успехом шедших в одесских театрах, автор гимна Юморины, музыкальный руководитель знаменитой команды КВН «Одесские джентльмены».
Леонид Пастернак – художник и график, мастер жанровых композиций и книжной иллюстрации, педагог.

Кроме того, члены комиссии проголосовали за установку памятного знака одному из основателей Одесского зоопарка Генрику Бейзеру.

Однако историко-топонимическая комиссия Одесского городского совета во время заседания отложила вопрос о демонтаже памятника «Учредителям города», который обычно называют «памятник Екатерине II» через центральную скульптуру императрицы на монументе. Для принятия какого-либо решения по этому поводу членам комиссии не хватило информации от юридического департамента о полномочиях местных властей по этому вопросу. После получения юридических разъяснений эксперты обещали вернуться к обсуждению дальнейшей судьбы монумента.

Continue Reading

Видео

В Одессе открыли инсталляцию в память о погибших детях

Published

on

В Одессе открылась инсталляция «Детство 2022» в память об украинских детях, погибших от рук российских оккупантов. Автор проекта – известный скульптор и художник Андрей Любов.

«Композиция состоит из 363 военных касок с цветами, которые размещены на 121 противотанковом «еже». Каждая каска и цветок символизируют детскую душу. Расписывали каски наши украинские дети», – сказал автор.

Количество касок с цветами соответствует количеству украинских детей, погибших за полгода полномасштабного российского вторжения в нашу страну.

В недалеком будущем планируется отправить инсталляцию в город-партнер Одессы Венецию для демонстрации на Венецианском биеннале.

«Мы обязательно должны показать всему миру цену, которую платит Украина в войне против российских оккупантов», — сказал на открытии арт-мероприятия мэр Одессы Геннадий Труханов.

Continue Reading

Trending

© 2023 Дайджест Одеси. Копіювання і розміщення матеріалів на інших сайтах дозволяється тільки за умови прямого посилання на сайт. Для Інтернет-видань обов'язковим є розміщення прямого, відкритого для пошукових систем гіперпосилання на використаний матеріал не нижче другого абзацу. Матеріали з позначкою «Реклама» публікуються на правах реклами, відповідальність за їхній зміст несе рекламодавець.