Криминал
MRIYA: кружение вокруг танкера
Танкер MRIYA в настоящее время находится на рейде порта «Южный». Вокруг него кружит буксирный катер «Геннадий Савельев», к которому в 12.15 присоединился буксирный катер «Борей». Танкер прибыл в порт «Южный» около 8 утра 21 августа. Транспортировка его с места стоянки на границе нейтральных вод началась ночью около 3:00 21 августа, после того, как сотрудники Государственной пограничной службы и ГУ СБУ в АР Крым под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым 20 августа взяли танкер под свой контроль.
Танкер MRIYA (ранее VILGA) Фото: fleetphoto.ru
Чому нас так цікавить все, що відбувається з танкером MRIYA? Тому що на ньому тугим вузлом зав’язано принаймні дві справи, які мають шанс стати прецедентними. Але спочатку варто згадати хроніку подій, щоб зрозуміти наявний розклад сил, інтересів та перспектив навколо цього судна.
2015 рік.
Танкер VILGA 11 травня, 1 червня і 26 червня 2015 року здійснив три заходи до закритого порту Севастополя. Він доставив пальне на головну нафтобазу Чорноморського флоту Росії у Сухарній бухті. в період заходу до закритих портів Криму, танкер належав московській компанії «Инвесттрансгрупп»
2019 рік.
10 серпня. В порту Херсона українські правоохоронці провели обшук і затримали судно MRIYA (колишня VILGA), що згідно з морськими реєстрами, належить шотландській компанії Felina Development LP. Втім, власником судна називає себе і проти обшуку та арешту протестує інша компанія — ТОВ «Тефін», яка пов’язана із бізнесом Віктора Медведчука, кума російського президента Володимира Путіна.
13 серпня. Херсонський міський суд відмовляє Прокуратурі АР Крим у клопотанні про арешт судна MRIYA.
14 серпня Прокуратура АР Крим оскаржила рішення Херсонського міського суду.
Танкер BALT FLOT 16 Фото Gurenko Lyubov/marinetraffic.com
15 серпня танкер MRIYA, будучи порожній, вийшов з порту Херсон, дістався нейтральних вод, вимкнув AIS і зупинився у безпосередній близькості до танкеру Balt Flot 16 (прапор РФ, порт приписки Петербург). За усталеною схемою контрабанди, у нейтральних водах без відкриття/закриття кордону відбувається перевантаження пального, яке в подальшому може опинитися на українському ринку.
19 серпня Апеляційний суд Херсонської області скасував рішення Херсонського міського суду та наклав арешт на судно MRIYA як знаряддя злочину.
Теплоход «Валенсія» Фото С.Столяров/odessatrolley.com
20 серпня до танкеру MRIYA раптово наблизився прогулянковий теплоход “Валенсия”, а пізніше стало відомо, що прикордонники та СБУ встановили контроль над танкером. Судновласник каже про збройне захоплення судна, у прокуратурі АРК заперечують збройний характер дій українських силовиків та наполягають на тому, що діяли згідно закону та ухвали суду про арешт танкеру.
Правоохоронці зажадали від капітана танкеру MRIYA доправити судно до Херсонського морського порту, де спеціалісти мали б встановити наявність на судні контрабандного пального. Але капітан відмовився співпрацювати з СБУ та прокуратурою й вимкнув усі системи судна. Судновласник застерігає проти буксирування, посилаючись на те, що судно заповнене нафтопродуктами, і буксирування може становити небезпеку.
Буксирний катер «Геннадий Савельев» Фото marinetraffic.com
Однак танкер таки був доправлений до порту «Південний». Буксирний катер «Геннадий Савельев» зустрів його на другій третині шляху і довів до рейду. Згодом до нього приєднався буксирний катер «Борей».
Буксирний катер «Борей» Фото marinetraffic.com
Отже, які претензії до судна MRIYA в Прокуратури АР Крим?
Претензія в прокурорських може бути лише одна — порушення чинного порядку в’їзду-виїзду на окуповані території, тобто, стара історія про заходи до окупованого Севастополя. Це кримінальний злочин — стаття 3321 ККУ, яка передбачає позбавлення волі на термін до 8 років.
Але ж танкер, який виходив з Херсонського порту порожнім, наразі повний нафтопродуктів — принаймні, так каже судновласник, пояснюючи, чому судно не можна транспортувати буксиром. Цей факт вже містить ознаки контрабанди. Але контрабанда нафтопродуктів — це, по-перше, не кримінальна, а адміністративна відповідальність (чи не смішно? Тисячі тонн нафтопродуктів, мільйони доларів мимо митниці — і адміністративний штраф, який за будь-яких обставин значно менший за прибутки нафтових контрабандистів!), а по-друге, це компетенція митниці, а не прокуратури АРК. І тут виникає питання: чому досі на танкері немає представників енергетичної митниці, які мали б оформити порушення?
Треба звернути увагу також і на те, що подія такого масштабу — арештований та захоплений танкер, контрабанда великих обсягів нафтопродуктів — в Україні відбувається вперше. Тобто, це прецедентна справа, яка, нагадаємо, зачіпає інтереси партнерів Віктора Медведчука. ТОВ «Тефін» належить пану Назару Дяківу, який є партнером власника Wexler Group Петра Белза. Якому, на свою чергу, перепродає продукцію Роснефти близький партнер Медведчука Нісан Мойсеєв.
Центр журналістських розслідувань слідкуватиме за подіями навколо танкеру MRIYA, бо будь-якої миті ситуація може хитнутися у будь-який бік: митниця проігнорує або спустить на гальмах питання контрабанди нафтопродуктів, черговий суд вирішить, що силовики не мали права затримувати заарештоване судно, буксири з незрозумілих причин потягнуть танкер не до порту приписки, а до порту призначення — Одеси, чи взагалі пристануть до думки судновласника й відмовляться від здійснення буксирування. В нашому казковому світі можливо все. А тому треба тримати руку на пульсі.
Культура
Судьбу памятника Екатерине в Одессе решат общественные слушания

В Одессе состоится общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в центре города. Мероприятие пройдет под руководством управления по объектам культурного наследия Одесского городского совета в форме интернет-конференции 19 сентября в 12.00.
С учетом предложений, полученных по результатам общественного обсуждения, в период с 20 сентября 2022 года по 20 октября 2022 года включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы по данному вопросу с использованием вебпортала «Социально активный гражданин» Одесского городского совета.
Напомним, недавно на президентском портале было размещено несколько петиций с требованием снести монумент. Президент рассмотрел эти предложения и заявил, что судьбу памятника должны решать городские власти Одессы.
Регион
В нацпарке «Тузловские лиманы» высохли уникальные озера

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области практически высохли уникальные мелкие внутренние озера, названные в честь академика Ювеналия Зайцева.
Об этом сообщил бывший руководитель нацпарка эколог Иван Русев.
Причиной высыхания озер стало то, что в этом году вода в лиманы почти не поступает извне.
«Не было и стока пресной воды по малым рекам в лиманы. К тому же в этом году уровень воды в реке Дунай крайне низок за последние десятилетия, поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже оттуда не поступает и не пополняет озера», – объясняет Русев.
По его словам, сейчас «совсем» не поступает вода и из Черного моря в Тузловские лиманы. Помимо влияния военных действий на отсутствие водообмена одной из причин Русев также назвал тот факт, что администрация области не предоставила рыбакам разрешения открыть пропасть за собственные средства.
«Одесская ОГА, а именно заместитель главы ОГА Олег Муратов и Департамент экологии ОГА Павел Буланович противозаконно блокировали выдачу разрешений местным рыбакам, которые готовы были за свои средства сделать такую важную природоохранную работу, о чем я писал раньше и открыть пропасть. Но этого не произошло» , – подчеркивает сотрудник Национального парка.

В результате испарения воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена привело к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи «садики» галагазов (род уток), говорит Русев.
Национальный парк «Тузловские лиманы» — природоохранная территория в Украине на территории Белгород-Днестровского района Одесской области.
Культура
На одесской дискотеке благотворительно повеселились

В Одессе разгорелся скандал вокруг случаев нарушения комендантского часа развлекательными заведениями. Наибольший резонанс вызвала дискотека в клубном отеле М1 на Ланжероне, видео с которой появилось в соцсетях ее участников. Шум и веселье многие сочли опасными и неуместными во время войны, когда в Одессе страдают переселенцы, в госпиталях лежат раненые, а Николаев ежедневно бомбят ракетами оккупанты.
Ситуация привлекла внимание военной администрации. О том, как поступили с нарушителями, рассказал спикер главы Одесской военной администрации Сергей Братчук.
Он заявил, что и персонал клуба и все посетители поняли, что они нарушили правила, поэтому принесли свои извинения и все вместе решили предоставить финансовую помощь подразделениям Вооруженных сил Украины. Братчук подчеркнул, что ни одного исключения для нарушителей комендантского часа, кто бы это ни был или правил в работе данных клубов, не будет.
Между тем в анонимных телеграм-каналах города появилось заявление одного из сотрудников клуба, который утверждает, что все это ложь, и на самом деле никто не был наказан. Также он написал, что никакие средства на ВСУ в клубе не собирались. Дискотека изначально была организована якобы с благотворительной целью, но кому конкретно и какая часть от собранных с отдыхающих средств уйдет — неизвестно.