Криминал
Український траулер «Іван Голубець» затонув біля берегів Мавританії після пожежі, двоє загиблих — Бабін
Український океанський траулер «Іван Голубець» затонув в Атлантиці біля берегів Мавританії після пожежі, яка почалася 19 липня. Відомо про двох загиблих членів екіпажу з 90 членів команди – громадян України та Росії. Серед них на борту судна були також троє кадетів Морського факультету «Керченського державного морського технологічного університету», що в окупованому Криму.
Пожар на траулере «Иван Голубец» Фото: dumskaya.net
Про це повідомив на своїй сторінці у Facebook колишній представник президента України в АРК Борис Бабін, передає Центр журналістських розслідувань.
«Згідно оновленої інформації про трагічну долю українського риболовного судна «Іван Голубець» — судно затонуло вчора вночі у океані, на глибині 35 метрів, та вже маємо двох підтверджених загиблих рибалок. Капітан судна — кримчанин Сергій Тимченко, був у рейсі з українськими документами. Також на борту було як мінімум три кадети з фейкової підконтрольної окупантам освітньої установи – «Керченського державного морського технічного університету», — написав Бабін.
Він також вказав, що незрозумілі маневри судна перед інцидентом, відсутність на ньому за місяць до подій розпізнавальних знаків та навіть номеру IMO, виключення AIC (Автоматизованої ідентифікаційної системи – ред.) та дивні дії команди під час спроб рятування траулера «вже дозволяють фахівцям припустити, «що у трюмах злощасного судна було щось цікаве, крім власне риби. Щось таке, що краще нікому не показувати».
«Нагадаю, що «Іван Голубець» є у власності української державної компанії та оперувався «латвійським бізнесменом українського походження». Тобто, як завжди, маємо класичний вивід держресурсу наліво та його нещадну експлуатацію на знос, замість приватизації. При чому — експлуатацію у плідній співпраці українських чиновників, як з підконтрольними росіянам кримськими «навчальними закладами», так й Російським морським регістром … та вкрай вірогідно не лише з питань рибальства. І — другий день у Україні, крім регіональних та спеціалізованих видань, майже повна інформаційна тиша щодо ситуації, за підсумками якої у цивілізованих країнах вже мали б серію гучних відставок, арештів та обшуків у всіляких установах», — наголосив Бабін.
Про те, що на борту траулера «Іван Голубець» було троє кадетів з окупованої Керчі також пише і видання KERCH.COM.RU з посиланням на інформацію «Керченського державного морського технологічного університету».
«На промислі в Атлантиці згоріло промислове судно. На цьому судні знаходилося три кадети з КГМТУ. Всі живі, на даний момент знаходяться в готелі і чекають відправки додому. Дану інформацію по телефону надав капітан Сергій Тимченко», — повідомили в КГМТУ.
Нагадаємо:
- У Атлантичному океані біля Західної Африки біля берегів Мавританії загорівся український океанський траулер «Іван Голубець» (ходить під прапором Грузії), зафрахтований латвійським бізнесменом українського походження. На його борту в момент загоряння знаходилося 90 осіб — громадяни України і Росії. Пожежа почалася в машинному відділенні і швидко поширилась на палубу. Через сильне задимлення капітан віддав команду покинути судно. Людей евакуював інший траулер «Маршал Крилов».
- В даний час в державній власності України знаходиться всього чотири океанських траулери: «Капітан Русак», «Іван Голубець», «Олексій Слободчиков» і «Професор Михайло Александров».
Культура
Судьбу памятника Екатерине в Одессе решат общественные слушания

В Одессе состоится общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в центре города. Мероприятие пройдет под руководством управления по объектам культурного наследия Одесского городского совета в форме интернет-конференции 19 сентября в 12.00.
С учетом предложений, полученных по результатам общественного обсуждения, в период с 20 сентября 2022 года по 20 октября 2022 года включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы по данному вопросу с использованием вебпортала «Социально активный гражданин» Одесского городского совета.
Напомним, недавно на президентском портале было размещено несколько петиций с требованием снести монумент. Президент рассмотрел эти предложения и заявил, что судьбу памятника должны решать городские власти Одессы.
Регион
В нацпарке «Тузловские лиманы» высохли уникальные озера

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области практически высохли уникальные мелкие внутренние озера, названные в честь академика Ювеналия Зайцева.
Об этом сообщил бывший руководитель нацпарка эколог Иван Русев.
Причиной высыхания озер стало то, что в этом году вода в лиманы почти не поступает извне.
«Не было и стока пресной воды по малым рекам в лиманы. К тому же в этом году уровень воды в реке Дунай крайне низок за последние десятилетия, поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже оттуда не поступает и не пополняет озера», – объясняет Русев.
По его словам, сейчас «совсем» не поступает вода и из Черного моря в Тузловские лиманы. Помимо влияния военных действий на отсутствие водообмена одной из причин Русев также назвал тот факт, что администрация области не предоставила рыбакам разрешения открыть пропасть за собственные средства.
«Одесская ОГА, а именно заместитель главы ОГА Олег Муратов и Департамент экологии ОГА Павел Буланович противозаконно блокировали выдачу разрешений местным рыбакам, которые готовы были за свои средства сделать такую важную природоохранную работу, о чем я писал раньше и открыть пропасть. Но этого не произошло» , – подчеркивает сотрудник Национального парка.

В результате испарения воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена привело к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи «садики» галагазов (род уток), говорит Русев.
Национальный парк «Тузловские лиманы» — природоохранная территория в Украине на территории Белгород-Днестровского района Одесской области.
Культура
На одесской дискотеке благотворительно повеселились

В Одессе разгорелся скандал вокруг случаев нарушения комендантского часа развлекательными заведениями. Наибольший резонанс вызвала дискотека в клубном отеле М1 на Ланжероне, видео с которой появилось в соцсетях ее участников. Шум и веселье многие сочли опасными и неуместными во время войны, когда в Одессе страдают переселенцы, в госпиталях лежат раненые, а Николаев ежедневно бомбят ракетами оккупанты.
Ситуация привлекла внимание военной администрации. О том, как поступили с нарушителями, рассказал спикер главы Одесской военной администрации Сергей Братчук.
Он заявил, что и персонал клуба и все посетители поняли, что они нарушили правила, поэтому принесли свои извинения и все вместе решили предоставить финансовую помощь подразделениям Вооруженных сил Украины. Братчук подчеркнул, что ни одного исключения для нарушителей комендантского часа, кто бы это ни был или правил в работе данных клубов, не будет.
Между тем в анонимных телеграм-каналах города появилось заявление одного из сотрудников клуба, который утверждает, что все это ложь, и на самом деле никто не был наказан. Также он написал, что никакие средства на ВСУ в клубе не собирались. Дискотека изначально была организована якобы с благотворительной целью, но кому конкретно и какая часть от собранных с отдыхающих средств уйдет — неизвестно.