Connect with us

Бізнес

Апелляционный суд поддержал Одесский ГАСК против скандальной стройки на Таирова

Published

on

Апелляционный суд удовлетворил жалобу Управления Государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета на решение Одесского окружного административного суда, который в августе принял сторону строительной компании, возводящей жилой комплекс на Глушко, 17а.

Об этом сообщил начальник ГАСКа Александр Авдеев.

По его словам, это означает, что апелляционный суд признал законность штрафа в 180 630 грн, который ГАСИ наложила на ООО «ВЕСТТ».

«Мы аргументировали свою позицию тем, что: 16-ти этажный четырехсекционный жилой дом не является комплексом; его секции не являются отдельными объектами строительства или очередями; он насчитывает 744 квартиры, в том числе 424 – однокомнатные, 274 – двухкомнатные, 46 – трехкомнатных. В них постоянно находятся (проживают) более 400 человек, поэтому относится к классу последствий СС3», — отметил Александр Авдеев.

Скандальная стройка на Глушко ведется давно. Жители близлежащих домов много раз выходили на протесты против застройщика, жалуясь на трещины в стенах своих домов, появившиеся с началом строительных работ. Кроме того, люди понимают, что новый дом станет дополнительной нагрузкой на не рассчитанные на такое количество зданий коммуникации, вызовет транспортный коллапс. Они собрали более полутора тысяч подписей против застройки, но их пока не услышали.

Собственник ЧП «Мода» оформил полный пакет документов — договор аренды на 49 лет от горсовета общей площадью 1,1001 га, градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка в Департаменте архитектуры, а также разработал проектную документацию и получил положительное заключение и после этого разрешение на строительство 16-этажного 4-секционного жилого дома с торгово-офисными помещениями и подземным паркингом.

В феврале Верховный суд поддержал сторону одесского управления Государственного архитектурно-строительного контроля по делу о незаконном строительстве жилого комплекса по проспекту Академика Глушко, 17а на месте детского сада.

Во время внеплановой проверки 27 сентября 2019 установлено, что генеральным проектировщиком – ООО «ВЕСТТ» разработана документация с нарушениями требований и с занижением класса последствий объекта. С этим аргументом не соглашался суд, считавший, что положительное заключение экспертизы – достаточная аргументация. Приказом Управления ГАСК аннулировало разрешение на выполнение строительных работ.

В январе 2020 Киевский районный суд Одессы отменил арест земельного участка по проспекту Академика Глушко, 17-А в Одессе, отметив при этом, что земельный участок подлежит эксплуатации для благоустройства территории и обслуживания административных зданий, и там запрещены любые строительные работы.

Арест в ноябре 2019 года суд наложил по ходатайству прокуратуры.

Continue Reading
Click to comment

Trending

© 2023 Дайджест Одеси. Копіювання і розміщення матеріалів на інших сайтах дозволяється тільки за умови прямого посилання на сайт. Для Інтернет-видань обов'язковим є розміщення прямого, відкритого для пошукових систем гіперпосилання на використаний матеріал не нижче другого абзацу. Матеріали з позначкою «Реклама» публікуються на правах реклами, відповідальність за їхній зміст несе рекламодавець.