Connect with us

Бізнес

В Одессе прошел градостроительный форум

Published

on

Строительно-архитектурный форум WECAN на тему проблематики градостроительной отрасли в Одессе прошел в городе по инициативе общественной организации «Спільна Мета».

На форум были приглашены представители одесских строительных компаний, чиновники, эксперты, лидеры мнений, представители общественных организаций. Также планировалась видеосвязь с народными депутатами в Киеве, но ни один из них не смог принять участие в форуме. Отказались от участия в разговоре и профильные одесские чиновники мэрии, а также представители силовых структур — полиции и прокуратуры.

Первым спикером на конференции стал юрист ГО «Спільна Мета» Дмитрий Ткаченко, который обрисовал основные проблемы градостроительства в Одессе: несовершенство законодательства, коррупция, бюрократия, судебная система. В ходе дискуссии исполнительный директор строительной компании «Гефест» Василис Бумбурас поддержал мысль спикера о том, что все эти проблемы сказываются отрицательно не только на покупателях, но и на застройщиках, и в целом плохо влияют на инвестиционный климат в Украине и Одессе.

Консультант по реформам управления проектами ЕС Довидос Виткаускас поделился своим видением, как должна работать система выдачи разрешительных документов, чтобы исключить коррупционную составляющую и сделать процедуру прозрачной. Для этого он рекомендовал использовать в Украине европейский опыт. По словам господина Виткаускаса, в Европе получить разрешение на строительства гораздо сложнее, чем в Украине. Но зато если документ уже получен, отменить его практически невозможно. Кроме того, спикер заострил внимание участников форума на том, что в Украине очень часто застройщик не является владельцем земельного участка, на котором ведет строительство. В Европе такая ситуация случается очень редко, обычно если речь идет о строительстве социально значимых зданий на земле, принадлежащей стратегическим объектам — аэропортам и т.п.

«Если участок и здание имеют одного собственника, намного проще урегулировать правоотношения с этим собственником. Тогда не будет «домов-призраков», как в Украине, потому что за заброшенное строительство застройщик, он же собственник участка, будет вынужден заплатить огромный штраф. И ему придется или снести этот недострой, или достроить, потому что это дешевле», — отметил Довидос Виткаускас. Также он обратил внимание на необходимость участия банков в финансировании строительства, как это делается во всем мире.

«Если человек платит застройщику из своего кармана, то он сам несет ответственность за возможные проблемы. А банк просчитывает риски, и он никогда не позволит вам купить квартиру на 15-м этаже дома в котором по документам всего 10 этажей», — заявил спикер.

Вместо заявленного в программе руководителя Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины (ГИАМ) в форуме по видеоконференции принял участие руководитель департамента сервисных услуг ГИАМ Александр Новицкий. Он рассказал о работе недавно созданной инспекции, о том, как в ведомстве предотвращают коррупцию, а также ответил на вопросы участников форума.

Последний спикер, глава ассоциации архитекторов Одессы Владимир Халин, раскритиковал предложенные мэрией дорогостоящие проекты, которые планируют осуществлять в ближайшее время в Одессе. Он предложил альтернативные проекты реконструкции Ивановского путепровода, объездной дороги (минуя Куяльник) и т.д. Также он обратил внимание на полное отсутствие в Одессе архитектурных конкурсов, предусмотренных законодательством. Довидос Виткаускас рассказал о том, Как проходят такие конкурсы в Литве, и как их проведение позитивно сказывается на качестве застройки.

Подводя итоги форума, его участники разработали список изменений в законодательство, которые они предлагают внести для оптимизации градостроительной и архитектурной сферы в Украине и Одессе. Также организаторы встречи анонсировали следующий подобный форум через 2-3 месяца.

Trending

© 2023 Дайджест Одеси. Копіювання і розміщення матеріалів на інших сайтах дозволяється тільки за умови прямого посилання на сайт. Для Інтернет-видань обов'язковим є розміщення прямого, відкритого для пошукових систем гіперпосилання на використаний матеріал не нижче другого абзацу. Матеріали з позначкою «Реклама» публікуються на правах реклами, відповідальність за їхній зміст несе рекламодавець.