Connect with us

Медицина и здоровье

В Одесскую область завезли первую партию лекарства от COVID-19

Published

on

Одесская область получила 92 760 капсул (на 2 319 курсов) «Молнупиравира» – препарата для лечения COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации.

«Молнупиравир» – это препарат прямого действия, блокирующий фермент, необходимый вирусу для воспроизведения генетического кода. Он предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни.

Семейные врачи будут назначать «Молнупиравир» пациентам из групп риска, чтобы предотвратить переход от легкой степени тяжести заболевания к средней и тяжелой.

В ближайшие дни центры первичной медико-санитарной помощи Одессы и области получат препарат и смогут использовать его для лечения пациентов.

Препарат был разработан для лечения гриппа в Университете Эмори университетской фармацевтической компанией Drug Innovation Ventures at Emory (DRIVE). При превращении в пролекарство EIDD-2801 (молнупиравир) соединение также показало активность против других РНК-вирусов, включая грипп, лихорадку Эбола, чикунгунья и различные коронавирусы. В ноябре 2021 Великобритания стала первой страной, одобрившей его применение для лечения COVID-19.

«Молнупиравир» не требует особых условий хранения. Этот препарат запрещен к продаже, он не должен появиться в аптеках, а будет выдаваться бесплатно только семейными врачами. В Украине уже были случаи незаконной продажи «Молнупиравира» неизвестного происхождения.

«Препарат, который появился в продаже, не зарегистрирован в Украине, а значит, продавать их в свободном доступе запрещено. Также Минздрав не ответственен за сам препарат, который, возможно, является фальсификатом и несет угрозу жизни пациентов», — сообщил первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Комарида.

Любопытно

В Одессе бесплатно проверят слух

Published

on

В течение двух дней, 15-16 сентября, в Консультативно-диагностическом центре №6 пройдут Дни проверки слуха. Каждый желающий до 60 лет может бесплатно пройти аудиометрию и проконсультироваться с врачом.

Проверить слух можно с 09:00 до 17:00 в поликлинике №6, расположенной на ул. Маршала Говорова, 26а. Чтобы не было очередей, есть предварительная запись по номеру: (048) 797 28 88.

Аудиометрия позволяет оценить остроту слуха. Эту диагностику рекомендовано проводить раз в 5 лет, но если работаете или часто находитесь в шумных условиях – нужно проверять чаще. Обычно понижение слуха происходит постепенно, поэтому самостоятельно оценить себя невозможно. Имея аудиограмму, врач сможет предоставить рекомендации и профилактические мероприятия.

Continue Reading

Медицина и здоровье

В Одесской области удвоилась заболеваемость COVID-19

Published

on

В Одесской области заболеваемость COVID-19 выросла почти вдвое. За последнюю неделю коронавирусом заболело 724 человека против 377 на прошлой.

Об этом сообщает ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины».

В настоящее время зафиксировано 630 случаев среди взрослых (336 на прошлой неделе), а среди детей заболеваемость выросла еще больше, в 2,3 раза: 94 случая против 41 на прошлой неделе. Вырос также уровень госпитализации – в 1,7 раза (141 против 83).
Рост заболеваемости COVID наблюдается не только в Украине. По словам главы департамента здравоохранения Левона Никогосяна, в Европе количество больных увеличилось на 30-40%. Медики рекомендуют всем сделать прививку, или ревакцинацию, если для нее подошло время. Это можно сделать в 16 кабинетах вакцинации в центрах домашней медицины.

На сегодняшний день в Одессе есть три вакцины — Pfizer, CoronaVac и Johnson.

Прививку можно сделать по следующим адресам:

Киевский район

Фонтанская дор., 30/32;
Фонтанская дор., 110;
ул. Ильфа и Петрова, 63/1;
пров. Ушакова, 9;
ул. Шишкина, 48/1;
ул. Е. Геллера, 43;
ул. Левитана, 62;
ул. Ак. Филатова, 7а.

Малиновский район

ул. Житомирская (Ак. Гаркавого), 2;
ул. Болгарская, 38;
ул. И. и Ю. Лип, 1.

Приморский район

Обсерваторный пер., 8;
ул. М. Говорова, 26;
ул. Пастера, 56;
ул. Торговая, 29/31.

Суворовский район

ул. От. Чепиги, 54
ул. Ак. Воробьева, 5;
ул. Героев обороны Одессы, 52;
ул. Ак Заболотного, 59/1;
ул. Д. Ойстраха, 7;
Балтская дор., 40;
Хаджибейская дор., 32.

Continue Reading

Война

Защитникам Украины нужна кровь

Published

on

Сдать донорскую кровь всех групп призвали граждан сотрудники Одесской областной станции переливания крови. В связи с активизацией боевых действий на фронте медики нуждаются в дополнительном запасе для раненых защитников Украины, поэтому приглашают всех, кто готов помочь, по адресу: г.Одесса, пер. Бисквитный, 2 с 8.00 до 14.00.

Приобщиться к донорству может каждый человек в возрасте от 18 до 60 лет и весом от 50 кг, если он не болеет и не имеет противопоказаний.

Перед сдачей крови донор должен соблюдать определенные правила:

– иметь хорошее здоровье и хорошее самочувствие;

– хорошо отдохнуть, выспаться;

– накануне кроводачи следует исключить из рациона жирную пищу (масло, сало, жирные мясо и рыбу, молоко, сметану, яйца, мороженое). В эти дни можно есть нежирные отварные мясо и рыбу, каши, картофель, отварные и сырые овощи и фрукты, соки, компот, ржаной и не сдобный хлеб;

– в день сдачи необходимо съесть легкий завтрак: чай или сок, печенье, белый хлеб.

– за 48 часов до дачи крови следует отказаться от алкогольных напитков, воздержаться от курения или не курить за час до и после донации.

Перед сдачей крови донору проводят анкетирование, определяют содержание гемоглобина, группу крови по системе АВО, предтестовое консультирование и осмотр врача-терапевта.

Continue Reading

Trending

© 2023 Дайджест Одеси. Копіювання і розміщення матеріалів на інших сайтах дозволяється тільки за умови прямого посилання на сайт. Для Інтернет-видань обов'язковим є розміщення прямого, відкритого для пошукових систем гіперпосилання на використаний матеріал не нижче другого абзацу. Матеріали з позначкою «Реклама» публікуються на правах реклами, відповідальність за їхній зміст несе рекламодавець.