Криминал
Скандал навколо ЖК «Park Land» у Києві: забудовника оштрафували на 3 млн грн за обман покупців
Квартира із зручним плануванням у новому будинку, поруч — школа, садок, парк… А ще — безкоштовні місця для стоянки авто біля омріяної оселі. Хіба не так обирає покупець нове помешкання для своєї родини? Вкладає сотні тисяч або мільйони гривень в новобудову і…
Подивімося на цей сюжет з іншого боку, тобто з боку забудовника. Не уявного, а конкретного. Отже, мова про величезний житловий комплекс Park Land — один із найвідоміших об’єктів ТОВ «Скайпарк груп», розташований за адресою вулиця Юнацька, 32 (мікрорайон Жуляни), у Солом’янському районі столиці.
Знаючи критерії, за якими покупець обиратиме квартиру, забудовник обіцяє всі вигоди. Вивішує красиву рекламу у себе на сайті та біля будівництва, друкує яскраві буклети, де зображені будинки, дерева та безліч місць для паркування. Покупці радіють, що знайшли саме те, що шукали, й несуть забудовнику гроші.
Цей процес тривав би й далі, якби не одне «але». Киянка побачила у буклеті ЖК Park Land автостоянку біля будинку №16 і, м’яко кажучи, дуже здивувалася.
Частина стоянки повинна розташуватися на ділянці, яка належить їй за правом приватної власності, і ніякого дозволу на розміщення об’єкта вона не давала. Більше того, ніхто не звертався до неї з пропозицією продажу землі. Це обурило громадянку, тому вона звернулася до Київського обласного відділення АМКУ.
Ми попросили забудовника пояснити ситуацію. Він зазначив, що забудова на цій ділянці не здійснювалася і будівництво автостоянки не планувалося.
«Земельну ділянку товариство планувало викупити у громадянки К., про що вело з нею переговори. Будувати на цій земельній ділянці ТОВ «Скайпарк груп» не планувало, планувало дозволити мешканцям ЖК Park Land паркувати на ній свої автомобілі. До громадянки К. ТОВ «Скайпарк груп» зверталося усно з пропозицією продажу ділянки, проте не було досягнуто домовленості щодо ціни».
Інших обґрунтувань стосовно поширення наведеної інформації в рекламних буклетах та на сайті товариство не надало. Отже, автостоянку в ЖК Park Land будувати навіть не планували.
В ході розгляду справи відділення комітету проаналізувало інформацію, розміщену 30 жовтня 2018 року на сайті забудовника, та встановило, що ТОВ «Скайпарк груп» продовжувало розміщувати інформацію про автостоянку, розраховану на велику кількість автомобілів, поряд з будинком №16 ЖК на зазначеній земельній ділянці.
До чого тут АМКУ? До того, що Антимонопольний комітет — це, перш за все, конкурентне відомство, а неправдиві дані можуть стимулювати споживачів до придбання квартир саме у ЖК Park Land і надавати ТОВ «Скайпарк груп» переваги у конкуренції на ринку будівництва житлових та нежитлових об’єктів.
Що було далі? Оскільки наша першочергова мета — усунути порушення і вберегти покупців, а не карати порушника, адміністративна колегія Київського обласного територіального відділення АМКУ надала ТОВ «Скайпарк груп» обов’язкові для розгляду рекомендації.
Зокрема — протягом 15 календарних днів з дня їх отримання припинити дії, які містять ознаки порушення законодавства про захист від недобросовісної конкуренції шляхом забезпечення потенційних споживачів повною, точною та достовірною інформацією. Рекомендації у встановлений строк виконані не були.
Справу було винесено на розгляд Тимчасової адміністративної колегії АМКУ.
Вона визнала дії ТОВ «Скайпарк груп» недобросовісною конкуренцією у вигляді поширення інформації, що вводить в оману шляхом повідомлення невизначеному колу осіб неправдивих відомостей, що можуть вплинути на наміри цих осіб придбати роботи і послуги цього суб’єкта господарювання.
Порушника оштрафовано на 3 млн грн.
Мораль 1. Зароблена неправдою гривня має високі шанси потрапити до держбюджету у вигляді штрафу, накладеного на нечесного суб’єкта господарювання, але, на жаль, не в кишеню обманутого покупця квартири. Теоретично це теж можливо, але в українському правовому полі — через суд.
Мораль 2. Ретельно перевіряйте інформацію. Обізнаний покупець — найкраща протидія шахраям.
«>
06.06.2019
18:56
Источник
Культура
Судьбу памятника Екатерине в Одессе решат общественные слушания
![](https://digest.od.ua/wp-content/uploads/2022/08/Pamjatnik-Ekaterine-2-1280x720-1.jpg)
В Одессе состоится общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в центре города. Мероприятие пройдет под руководством управления по объектам культурного наследия Одесского городского совета в форме интернет-конференции 19 сентября в 12.00.
С учетом предложений, полученных по результатам общественного обсуждения, в период с 20 сентября 2022 года по 20 октября 2022 года включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы по данному вопросу с использованием вебпортала «Социально активный гражданин» Одесского городского совета.
Напомним, недавно на президентском портале было размещено несколько петиций с требованием снести монумент. Президент рассмотрел эти предложения и заявил, что судьбу памятника должны решать городские власти Одессы.
Регион
В нацпарке «Тузловские лиманы» высохли уникальные озера
![](https://digest.od.ua/wp-content/uploads/2022/09/f279331-305053455-2061545024031579-9063030080602245195-n.jpg)
В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области практически высохли уникальные мелкие внутренние озера, названные в честь академика Ювеналия Зайцева.
Об этом сообщил бывший руководитель нацпарка эколог Иван Русев.
Причиной высыхания озер стало то, что в этом году вода в лиманы почти не поступает извне.
«Не было и стока пресной воды по малым рекам в лиманы. К тому же в этом году уровень воды в реке Дунай крайне низок за последние десятилетия, поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже оттуда не поступает и не пополняет озера», – объясняет Русев.
По его словам, сейчас «совсем» не поступает вода и из Черного моря в Тузловские лиманы. Помимо влияния военных действий на отсутствие водообмена одной из причин Русев также назвал тот факт, что администрация области не предоставила рыбакам разрешения открыть пропасть за собственные средства.
«Одесская ОГА, а именно заместитель главы ОГА Олег Муратов и Департамент экологии ОГА Павел Буланович противозаконно блокировали выдачу разрешений местным рыбакам, которые готовы были за свои средства сделать такую важную природоохранную работу, о чем я писал раньше и открыть пропасть. Но этого не произошло» , – подчеркивает сотрудник Национального парка.
![](https://digest.od.ua/wp-content/uploads/2022/09/304861474_2061544897364925_1119401628742198064_n-1.jpg)
В результате испарения воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена привело к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи «садики» галагазов (род уток), говорит Русев.
Национальный парк «Тузловские лиманы» — природоохранная территория в Украине на территории Белгород-Днестровского района Одесской области.
Культура
На одесской дискотеке благотворительно повеселились
![](https://digest.od.ua/wp-content/uploads/2022/09/1616427233_46-p-diskoteka-fon-56-scaled.jpg)
В Одессе разгорелся скандал вокруг случаев нарушения комендантского часа развлекательными заведениями. Наибольший резонанс вызвала дискотека в клубном отеле М1 на Ланжероне, видео с которой появилось в соцсетях ее участников. Шум и веселье многие сочли опасными и неуместными во время войны, когда в Одессе страдают переселенцы, в госпиталях лежат раненые, а Николаев ежедневно бомбят ракетами оккупанты.
Ситуация привлекла внимание военной администрации. О том, как поступили с нарушителями, рассказал спикер главы Одесской военной администрации Сергей Братчук.
Он заявил, что и персонал клуба и все посетители поняли, что они нарушили правила, поэтому принесли свои извинения и все вместе решили предоставить финансовую помощь подразделениям Вооруженных сил Украины. Братчук подчеркнул, что ни одного исключения для нарушителей комендантского часа, кто бы это ни был или правил в работе данных клубов, не будет.
Между тем в анонимных телеграм-каналах города появилось заявление одного из сотрудников клуба, который утверждает, что все это ложь, и на самом деле никто не был наказан. Также он написал, что никакие средства на ВСУ в клубе не собирались. Дискотека изначально была организована якобы с благотворительной целью, но кому конкретно и какая часть от собранных с отдыхающих средств уйдет — неизвестно.