Одесса
Итоги работы в первом полугодии подвели на заседании трехстороннего социально-экономического совета (фото) » Все новости Одессы

24 сентября в Большом сессионном зале Одесского городского совета состоялось заседание городского трехстороннего социально-экономического совета.
Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
В работе заседания приняли участие: заместитель городского головы — директор Департамента финансов Светлана Бедрега, руководители профильных департаментов Исполнительного комитета городского совета, председатель Федерации профсоюзов Одесской области Вячеслав Буратынский, генеральный директор исполнительной дирекции Одесской городской организации работодателей Евгений Дрозд.
Для реализации Территориального соглашения «О регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в городе Одессе на 2020-2022 годы» был разработан План мероприятий, определены сроки и ответственные исполнители.
Отмечено, что основная часть заседания была посвящена подведению итогов совместной работы социальных партнеров по выполнению Соглашения в I полугодии 2021 года.
С информацией о ходе реализации городского плана мероприятий от Исполнительного комитета выступила вице-мэр Светлана Бедрега.
Она отметила, что работа по выполнению положений Соглашения в І полугодии проходила в условиях постепенного восстановления деловой активности большинства субъектов хозяйствования, оживления потребительского спроса и оздоровления экономики. Соответственно, большинство показателей социально-экономического развития города имеют положительные показатели.
Промышленными предприятиями в январе-июне 2021 года реализовано продукции на 23,1 млрд грн, что на 43% больше, чем в прошлом году. Доля города в строительной отрасли области возросла до 88%. Услугами пассажирского транспорта воспользовались почти 94 млн человек, что на 8% больше объемов прошлого года. В частности, КП «Одесгорэлектротранс» перевезено более 70 млн пассажиров (рост на 11%).
Одним из эффективных инструментов развития экономики города является содействие инвестиционной и инновационной деятельности. Самым весомым инвестиционным проектом является создание индустриального парка «Зона приоритетного развития г. Одессы» на территории полей фильтрации.
В коммунальной сфере одним из главных направлений инвестирования является обновление парка электротранспорта и реализация проекта «Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщения «Север-Юг».
На фоне адаптации бизнеса к новым вызовам современности количество субъектов хозяйствования в г. Одессе за 6 месяцев т.г. увеличилось на 3,6 тыс. единиц. Всего на учете в органах государственной регистрации находятся 146 тыс. субъектов хозяйствования: 65,3 тыс. — юридических лиц и 80,7 тыс. — физических лиц-предпринимателей.
В отчетном периоде стабильно повышался уровень средней заработной платы. Так, по Одесскому району во II квартале 2021 года средняя зарплата составила 12838 грн, что на четверть выше соответствующего периода предыдущего года.
Особое внимание городские власти уделяют социальной защите и удовлетворению духовных потребностей одесситов. Среди положительных моментов — расширение сферы социальной помощи и развитие медицинской инфраструктуры.
Сегодня в Одессе медицинские учреждения ремонтируются на качественно новом уровне — с созданием комфортных условий для пациентов и персонала. К примеру, в городских больницах №1, 10 и 11 открыты новые приемно-диагностические отделения, которые отвечают всем стандартам и нормативам предоставления ургентной помощи.
Для гармоничного развития подростков Киевского и Малиновского районов открыт первый за годы независимости Дворец детского и юношеского творчества «Белая акация».
Также в Малиновском районе принял первых посетителей Центр предоставления административных услуг, и жители всех районов уже охвачены этим современным сервисом.
С целью развития городской инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, сфер социальной защиты, образования и здравоохранения реализуются 35 муниципальных программ. В I полугодии на их выполнение из бюджета Одесской городской территориальной громады использовано 1,7 миллиарда гривен.
Важную роль в реализации социальной политики играет Городская целевая программа предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения города Одессы. Различные виды помощи уже получили 125,5 тыс. граждан из числа социально уязвимых категорий на общую сумму 229 млн грн.
«Постоянное расширение сети объектов социальной инфраструктуры и приближение услуг к местам проживания граждан способствуют улучшению качества жизни одесситов», — подчеркнула вице-мэр Светлана Бедрега.
На заседании выступил генеральный директор исполнительной дирекции Одесской городской организации работодателей Евгений Дрозд. Докладчик подчеркнул, что в отчетный период основные усилия были направлены на обеспечение бесперебойной работы городских промышленных предприятий и субъектов малого бизнеса. Кроме того, расширяется международное сотрудничество: подписаны договоры о дистрибьюторстве между одесскими предприятиями «Телекарт-Прибор» и «Элкон-Дизайн» с польскими компаниями.
Вячеслав Буратынский проинформировал о выполнении Территориального соглашения Федерацией профсоюзов. Он остановился на мероприятиях общественного контроля за соблюдением работодателями законодательства об охране и оплате труда, легализации заработной платы и занятости населения, других обязательств по обеспечению социально-экономических прав работающих.
О проведенной работе по оздоровлению и отдыху детей в летний период проинформировала директор Департамента образования и науки городского совета Елена Буйневич. В частности, в течение лета более 22 тыс. детей в возрасте от 7 до 16 лет были охвачены оздоровительными мероприятиями. Учащиеся из числа льготных категорий получили путевки в Украинский детский центр «Молодая гвардия», Международный детский центр «Артек», оздоровительно-профилактический комплекс «Планета здоровья» (г. Трускавец), детский оздоровительный лагерь «Рассвет» (пгт Сергеевка, Белгород-Днестровский район).
Замдиректора Одесского городского центра занятости Ирина Юшкова отметила, что с целью повышения качества сотрудничества службы занятости с работодателями создан современный сервис «Электронный кабинет работодателя». Сервис позволяет оперативно подавать вакансии и осуществлять подбор персонала, обмениваться актуальной информацией об изменениях в законодательстве и участии в семинарах.
Фото: пресс-служба мэрии
Война
Майбутнє Без обмежень: протезування військовослужбовців в Одесі

В Україні протезування безкоштовне. Але постраждалі внаслідок бойових дій не завжди поінформовані, або не вірять у можливості української медицини, тому часто шукають можливості протезування за кордоном. Так, для отримання якісного протеза в Україні потрібно пройти певні бюрократичні процедури. В Україні та Одесі встановлюють сучасні протези і роблять це безоплатно та якісно. “Дайджест Одеси” поспілкувався із військовослужбовцем, який переніс травматичну ампутацію та центром протезування, ортезування та реабілітації “Без обмежень” в Одесі.
Можна навчитись ходити та бігати, треба лише захотіти
Роман родом із Тернополя, а в Одесі живе близько 9 років. Минулого червня під час виконання бойового завдання в Херсонській області отримав уламкове поранення, що призвело до травматичної ампутації. Розповідає, що коли лежав у госпіталі у Вінницькій області, то щодня відчувався сильний фантомний біль, зараз вже рідше, але інколи ніби б’є струмом у нозі. У госпіталі було багато військовослужбовців зі схожими пораненнями і всі самостійно обирали центри для протезування.
“В перший день на протезі вже зміг піти, але не довго, бо розболілась нога. Це було у вересні. До протеза треба звикнути, адже нижче коліна нічого не відчуваєш. Тому не все відразу, а потрошки. Чим більше ходиш, тим більше навчаєшся. Наприклад, ходити сходами у переході. Зараз нормально себе відчуваю. Краще, коли нога своя, але можна навчитись ходити, бігати, треба лише захотіти. А до центру приходжу лише тоді, коли щось болить чи заважає, таке все ж трапляється. Тут перевіряють, замінюють необхідне”, — поділився військовослужбовець.


Ірина, представник центру “Без обмежень” в Одесі зазначає, що кожному дуже хочеться допомогти: “Наші герої заслуговують найкращого. Поки ми працюємо, то стаємо ніби сім’єю. Після ампутації людина психологічно почувається неповноцінною, ніби життя минуло. Ми ж намагаємось пояснити, що це не окрема річ, а нога. Важливо мати бажання ходити, я бачу людей, котрі горять бажанням та хочуть стати на протез. У них це вдається. Військові між собою тісно спілкуються, коли бачать позитивний досвід, то отримують більше прагнення. Адже вставати на протезі — страшно. Ми намагаємося показати, що все буде добре, і людина не залишиться з проблемою сам на сам”.

Хто та як може отримати протез коштом держави
Протези — це технічні засоби реабілітації, які можна безоплатно отримати від держави й водночас пройти реабілітаційний курс з користування ними. На них можуть претендувати:
- особи з інвалідністю;
- діти з порушеннями опорно-рухового апарату;
- військовослужбовці;
- мирні громадяни, які дістали поранення внаслідок військової агресії російської федерації проти України;
- ті, на кого поширюється дія Закону України «Про статус ветеранів військової служби, ветеранів органів внутрішніх справ, ветеранів Національної поліції і деяких інших осіб та їх соціальний захист».



Щоб отримати безоплатний протез або інший технічний засіб реабілітації слід пройти кілька кроків процедури:
- Подати заяву та повний пакет документів або до ЦНАП, або до органу соціального захисту населення, або через електронний кабінет особи з інвалідністю;
- Ознайомитися з інформацією про технічні засоби реабілітації та переліком підприємств, які забезпечують протезами в рамках державної підтримки;
- Отримати від Фонду соціального захисту інвалідів повідомлення про ухвалене рішення та сформоване електронне направлення;
- Звернутися до обраного вами підприємства із заявою. Пам’ятайте, ви маєте право поміняти підприємство на інше протягом 14 календарних днів з моменту звернення;
- На підприємстві вам підберуть протез та сформують замовлення для індивідуального засобу реабілітації або анкету для серійного засобу реабілітації.
- Вам потрібно перевірити та підписати замовлення або анкету;
- Після примірки протеза, якщо він вам підійшов, підпишіть замовлення або анкету повторно та акт приймання-передачі робіт;
- Отримайте протез, настанову щодо експлуатації та гарантійний талон.
Етапи протезування
Важливо, що пацієнт самостійно обирає центр у якому протезуватиметься. Жодна з організацій, яка займається документами чи лікарі не мають направляти. Людина ознайомлюється із переліком сертифікованих закладів, може поспілкуватись з працівниками та пацієнтами, прийняти рішення. Надалі у цьому ж підприємстві потрібно буде обслуговувати протез.
Після ампутації є можливості повернення до активного життя та соціального статусу. Початкові етапи складні та болючі, але для протезування потрібна правильно сформована кукса.
Пацієнт має рекомендації по догляду за раною, формуванню кукси, підтримці суглобів, техніці бинтування. Спочатку кінцівка набрякла, а для протезування потрібно, щоб щонайменше протягом 4 днів, вона не змінювалась у розмірі. Тоді протезисти роблять гіпсовий зліпок, куксоприймач та замовляють комплектувальні протезу. Далі приміряють, пробують, роблять приймач максимально комфортним. Це індивідуальний вибір, тому потрібно працювати безпосередньо з людиною. Неможливо точно сказати за який час людина зможе ходити, комусь і 30 хвилин достатньо, аби зрозуміти процес, комусь важче. Але тут взнаки дається вік, тяжкість поранень, бажання.




Перший час може траплятись підвищене потовиділення, але кукса адаптується. Також у 5-7% може виникнути індивідуальна непереносимість до матеріалів, тоді змінять метод фіксації. Ставши на протез, зменшується навантаження на хребет і тіло повертається до свого анатомічного положення. Протягом півроку-року кукса зменшується, зникає набряк і використовується спеціальна панчоха, аби заповнити втрачений об’єм.
Протези: мобільність, вартість, експлуатація
Важливу роль грає мобільність протеза, яка має чотири ступені. Українські військовослужбовці отримують протези із найвищою мобільністю, що за функціями та можливостям відповідає здоровій кінцівці.
На кожен протез є гранична ціна, яка для військових збільшена утричі. Тому комплектуючі дорожчі. Більшість колінних вузлів — механічні пристрої, що забезпечують зворотний зв’язок з пацієнтом, амортизацію при ходьбі і автоматичне розгинання.
Здебільшого деталі протеза замовляють у Великій Британії, Німеччині, Америці та Японії. “Без обмежень” має власне виробництво саме вузлів, опираючись на досвід іноземних колег, створили конкурентні вироби. І хоч цей засіб є дорогим, відсутність потреби у транспортуванні та розмитненні позитивно впливає на вартість.




“Одновісні вузли, які зображені на фото, виконані нашим підприємством, мають додаткову зону буфера для пом’якшення режиму ходьби. Усі вироби є гідравлічними та можуть застосовуватись із механічним кріпленням куксоприймача. Це потрібно для додаткової фіксації, якщо на кінцівці залишається мало м’яких тканин, аби людина не вислизнула із протеза”, — розповідає протезист центру “Без обмежень” Сергій.

Виготовлення протеза залежить від особливостей пацієнта, але при вторинному протезуванні займає близько 2-3 тижнів. Оптимальний час виготовлення протеза гомілки — 15 днів, а стегна — 20 днів.
Пацієнт отримує один основний протез та один гігієнічний для купання. Перший є більш функціональним, а другий — можна мочити. Основний протез експлуатується три роки, а гігієнічний — п’ять років. Після чого знову за державні кошти відбувається заміна протезів. На період використання передбачено і ремонт, проте його вартість не має перевищувати 70% від граничної вартості.
Є і спортивні протези, тут треба додати документи, які свідчать про потребу через заняття певними видами спорту. Українські ветерани беруть участь у спортивних змаганнях і перемагають. Нагадаємо, як маленька Саша Паскаль, яка у травні минулого року втратила ногу через ракетний удар по селищу Затока, вперше після трагедії виступила на змаганнях з художньої гімнастики. І перемогла.


Первинне протезування в Україні піднялось на багато щаблів вперед наразі, дуже високою ціною. Проте сьогодні ми можемо забезпечити наше населення якісними виробами і допомогти їм повернутись до соціального та активного життя. До того ж на початку потрібен нагляд протезиста, контроль ходьби, зміна куксоприймачів, обслуговування самого засобу. Із повномасштабною війною відзначили складність ампутацій, тяжкі поранення, проте нас це стимулює розробляти нове, аби українські захисники мали повноцінне майбутнє, яке нам і дарують!
Фото: «Без обмежень»
Любопытно
В Одессе бесплатно проверят слух

В течение двух дней, 15-16 сентября, в Консультативно-диагностическом центре №6 пройдут Дни проверки слуха. Каждый желающий до 60 лет может бесплатно пройти аудиометрию и проконсультироваться с врачом.
Проверить слух можно с 09:00 до 17:00 в поликлинике №6, расположенной на ул. Маршала Говорова, 26а. Чтобы не было очередей, есть предварительная запись по номеру: (048) 797 28 88.
Аудиометрия позволяет оценить остроту слуха. Эту диагностику рекомендовано проводить раз в 5 лет, но если работаете или часто находитесь в шумных условиях – нужно проверять чаще. Обычно понижение слуха происходит постепенно, поэтому самостоятельно оценить себя невозможно. Имея аудиограмму, врач сможет предоставить рекомендации и профилактические мероприятия.
Одесса
Пьяный одессит спровоцировал смертельное ДТП

Вчера вечером на Овидиопольской дороге произошло ДТП, из-за которого погиб 17-летний родственник пьяного водителя. Виновник аварии был задержан, а следствие продолжается.
Как сообщила пресс-служба патрульной полиции в Одесской области, за рулем автомобиля Nissan находился 25-летний водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и ехавший с пассажиром, своим несовершеннолетним родственником. Он допустил столкновение с другим автомобилем на встречной полосе, после чего въехал в столб.
Родственник виновника погиб от полученных ран, сам водитель имеет незначительные повреждения. Пассажиры другого автомобиля не пострадали, но их транспортное средство имеет механические повреждения.
Водитель задержан. Следствие продолжается и назначен ряд экспертиз. По закону водителя могут лишить свободы и права управлять автомобильным средством на срок от 5 до 10 лет.