Криминал
Екс-партнер Кононенко по енергобізнес Дмитро Крючков повертається в Україну і готовий дати свідчення проти оточення Порошенко
В Україну 15 квітня екстрадують екс-нардепа і підприємця Дмитра Крючкова.
Нагадаємо, що навесні минулого року він був затриманий у Німеччині за запитом НАБУ, але потім вийшов на свободу під заставу, і жив у Мюнхені. НАБУ веде розслідування про розкрадання в «Запоріжжяобленерго» близько 1,4 млрд гривень. У причетності до шахрайській схемі з виведення грошей з компанії підозрюється Гачків.
Дмитро Крючков очолював компанію «Энергомережа», під неофіційним управлінням якій знаходились кілька обленерго, компанія «Центренерго», «Київенерго » холдинг» і ряд ТЕЦ, включаючи Одеську та Миколаївську. Раніше Гачків входив в оточення народного депутата від БПП і правої руки президента Петра Порошенка Ігоря Кононенко, якого називають «смотрящим» за українською енергетикою.
Пізніше Гачків порвав з Кононенко, і розповів ЗМІ про схеми, за допомогою яких оточення Порошенко виводило з державних підприємств величезні гроші.
Зокрема, «Країна» писала про схеми заробітків на «Центренерго» і Одеському припортовому заводі. Крючков також входить до ради кредиторів «Центренерго» і по-суті, через суд заблокував приватизацію цього об’єкта, яка, за його словами, планувалася на користь людей Кононенко.
Пізніше «Схеми» оприлюднили інформацію, що багатомільйонні доходи від діяльності очолюваної Крючковим «Энергомережи» отримали президент Порошенко, глава його адміністрації Ігор Райнин та Ігор Кононенко.
8 березня 2019 року Гачків відмовився від статусу політичного біженця в Німеччині і написав заяву в Федеральне відомство юстиції цієї країни про згоду на видачу українській стороні. З тих пір, тобто, вже більше місяця, він чекає екстрадиції в Мюнхені.
Але, як видно, наші правоохоронці не поспішають повертати Крючкова на батьківщину.
«Німці в шоці від того, що відбувається — Крючкова ніхто не забирає. Тільки після того, як українські журналісти почали телефонувати в Генпрокуратуру і цікавитися, чому гальмується екстрадиція Крючкова, процес зрушився з мертвої точки. За законодавством, у правоохоронців є 40 днів на екстрадицію. Але, як вдалося дізнатися з власних джерел, у Генпрокуратурі справа Крючкова «стояло на контролі» до 26 квітня. Тобто, його не хотіли пускати в Україну до закінчення виборів», — розповіла «Країні» помічник Крючкова Світлана Кузьмінська.
Крючков прибуде до Києва о 18.00 рейсовим літаком МАУ. Звідти його, швидше за все, доставлять в НАБУ. Туди ж прибудуть адвокати Крючкова. Згідно з українським законодавством, протягом 48 годин суд має обрати запобіжний захід Гачків і визначити суму грошової застави.
Оточення Дмитра Крючкова повідомляє, що той має намір співпрацювати зі слідством. Крючков планує дати інтерв’ю ЗМІ, в яких докладно розповість про діючих в українській енергетиці схемах і причетності до них перших осіб країни.
У той же час кілька нардепів вже заявило про небезпеку, яка може загрожувати життю Крючкова, і звернулися до міністра МВС Арсену Авакову з проханням забезпечити його безпеку.
«>
13.04.2019
06:07
Источник
Культура
Судьбу памятника Екатерине в Одессе решат общественные слушания
В Одессе состоится общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в центре города. Мероприятие пройдет под руководством управления по объектам культурного наследия Одесского городского совета в форме интернет-конференции 19 сентября в 12.00.
С учетом предложений, полученных по результатам общественного обсуждения, в период с 20 сентября 2022 года по 20 октября 2022 года включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы по данному вопросу с использованием вебпортала «Социально активный гражданин» Одесского городского совета.
Напомним, недавно на президентском портале было размещено несколько петиций с требованием снести монумент. Президент рассмотрел эти предложения и заявил, что судьбу памятника должны решать городские власти Одессы.
Регион
В нацпарке «Тузловские лиманы» высохли уникальные озера
В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области практически высохли уникальные мелкие внутренние озера, названные в честь академика Ювеналия Зайцева.
Об этом сообщил бывший руководитель нацпарка эколог Иван Русев.
Причиной высыхания озер стало то, что в этом году вода в лиманы почти не поступает извне.
«Не было и стока пресной воды по малым рекам в лиманы. К тому же в этом году уровень воды в реке Дунай крайне низок за последние десятилетия, поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже оттуда не поступает и не пополняет озера», – объясняет Русев.
По его словам, сейчас «совсем» не поступает вода и из Черного моря в Тузловские лиманы. Помимо влияния военных действий на отсутствие водообмена одной из причин Русев также назвал тот факт, что администрация области не предоставила рыбакам разрешения открыть пропасть за собственные средства.
«Одесская ОГА, а именно заместитель главы ОГА Олег Муратов и Департамент экологии ОГА Павел Буланович противозаконно блокировали выдачу разрешений местным рыбакам, которые готовы были за свои средства сделать такую важную природоохранную работу, о чем я писал раньше и открыть пропасть. Но этого не произошло» , – подчеркивает сотрудник Национального парка.
В результате испарения воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена привело к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи «садики» галагазов (род уток), говорит Русев.
Национальный парк «Тузловские лиманы» — природоохранная территория в Украине на территории Белгород-Днестровского района Одесской области.
Культура
На одесской дискотеке благотворительно повеселились
В Одессе разгорелся скандал вокруг случаев нарушения комендантского часа развлекательными заведениями. Наибольший резонанс вызвала дискотека в клубном отеле М1 на Ланжероне, видео с которой появилось в соцсетях ее участников. Шум и веселье многие сочли опасными и неуместными во время войны, когда в Одессе страдают переселенцы, в госпиталях лежат раненые, а Николаев ежедневно бомбят ракетами оккупанты.
Ситуация привлекла внимание военной администрации. О том, как поступили с нарушителями, рассказал спикер главы Одесской военной администрации Сергей Братчук.
Он заявил, что и персонал клуба и все посетители поняли, что они нарушили правила, поэтому принесли свои извинения и все вместе решили предоставить финансовую помощь подразделениям Вооруженных сил Украины. Братчук подчеркнул, что ни одного исключения для нарушителей комендантского часа, кто бы это ни был или правил в работе данных клубов, не будет.
Между тем в анонимных телеграм-каналах города появилось заявление одного из сотрудников клуба, который утверждает, что все это ложь, и на самом деле никто не был наказан. Также он написал, что никакие средства на ВСУ в клубе не собирались. Дискотека изначально была организована якобы с благотворительной целью, но кому конкретно и какая часть от собранных с отдыхающих средств уйдет — неизвестно.