Криминал
Отримання водійських прав: Кабмін вніс ряд змін
Кабінет міністрів України вніс зміни до низки постанов, пов’язаних з порядком видачі водійських посвідчень, підготовки водіїв, а також акредитації автошкіл.
Завдяки цьому майбутній водій і екзаменатор вже не зможуть домовитися між собою, щоб закрити очі на помилки, допущені під час здачі практичного водіння. Не вийде також здати іспити з водіння в сервісних центрах, якщо після закінчення автошколи пройшло занадто багато часу.
Про прийдешні зміни, підготовлених урядом для майбутніх водіїв, повідомив керівник Головного сервісного центру (ГСЦ) МВС України Владислав Криклій на своїй сторінці у «Фейсбуці».
Одне з найважливіших нововведень — запровадження відеофіксації процесу складання практичного іспиту на отримання прав. До речі, такий контроль теоретичного іспиту був впроваджений в сервісних центрах МВС вже більше року тому. Однак практика проходження цього випробування продовжувала викликати багато нарікань на необ’єктивність екзаменаторів від кандидатів у водії. Першим кроком до прозорості оцінювання практичних навичок стало запровадження так званого чек-листа та обов’язкового розподілу практичного іспиту на два етапи. «Ці нововведення були введені ще в кінці 2017 року. Перший етап здачі практики проходить на майданчику для навчання з початкового керування, і там майбутні водії демонструють уміння почати рух на підйомі і спуску, гальмувати та маневрувати. А ось другий етап — вже на міських вулицях, і там водіям доведеться маневрувати в потоці, дотримуватися ПРАВИЛ дорожнього руху і не створювати аварійні ситуації», — пояснив Владислав Криклій.
Він також розповів, що у чек-листі екзаменатор ставить позначки про проходження або непроходжении водіями цих двох етапів випробувань. Після закінчення іспиту людина може ознайомитися з зазначеними екзаменатором помилками, залишивши на чек-листі свій підпис. При цьому він має право зафіксувати свою незгоду з результатом і оскаржити його в сервісному центрі. «З введенням відеофіксації практичного іспиту буде забезпечена майже повна прозорість цієї процедури і ліквідовано суб’єктивізм при винесенні оцінок навичок майбутніх водіїв. Всі дії кандидата і екзаменатора будуть фіксуватися за допомогою обладнання, яке встановлять у кожному екзаменаційному авто», — повідомив керівник ГСЦ МВС України.
Не менш цікаве зміна полягає в скороченні до двох років терміну дії отриманого в автошколі свідоцтва про закінчення навчального закладу. Цим ліквідується анахронізм, якому вже більше двох десятків років. «Ліквідуємо абсурд. Наприклад, раніше кандидат у водії міг прийти здавати іспит в сервісному центрі через п’ять років після закінчення автошколи, а взагалі термін дії свідоцтва становив десять років», — пояснив Владислав Криклій.
Крім того, тепер не можна буде скласти теоретичний іспит в одному територіальному сервісному центрі МВС, а практичний — в іншому. Заборонено також отримання чи обмін водійського посвідчення без відмітки про місце реєстрації в документі, що засвідчує особистість.
«>
14.04.2019
18:09
Источник
Культура
Судьбу памятника Екатерине в Одессе решат общественные слушания
В Одессе состоится общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в центре города. Мероприятие пройдет под руководством управления по объектам культурного наследия Одесского городского совета в форме интернет-конференции 19 сентября в 12.00.
С учетом предложений, полученных по результатам общественного обсуждения, в период с 20 сентября 2022 года по 20 октября 2022 года включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы по данному вопросу с использованием вебпортала «Социально активный гражданин» Одесского городского совета.
Напомним, недавно на президентском портале было размещено несколько петиций с требованием снести монумент. Президент рассмотрел эти предложения и заявил, что судьбу памятника должны решать городские власти Одессы.
Регион
В нацпарке «Тузловские лиманы» высохли уникальные озера
В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области практически высохли уникальные мелкие внутренние озера, названные в честь академика Ювеналия Зайцева.
Об этом сообщил бывший руководитель нацпарка эколог Иван Русев.
Причиной высыхания озер стало то, что в этом году вода в лиманы почти не поступает извне.
«Не было и стока пресной воды по малым рекам в лиманы. К тому же в этом году уровень воды в реке Дунай крайне низок за последние десятилетия, поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже оттуда не поступает и не пополняет озера», – объясняет Русев.
По его словам, сейчас «совсем» не поступает вода и из Черного моря в Тузловские лиманы. Помимо влияния военных действий на отсутствие водообмена одной из причин Русев также назвал тот факт, что администрация области не предоставила рыбакам разрешения открыть пропасть за собственные средства.
«Одесская ОГА, а именно заместитель главы ОГА Олег Муратов и Департамент экологии ОГА Павел Буланович противозаконно блокировали выдачу разрешений местным рыбакам, которые готовы были за свои средства сделать такую важную природоохранную работу, о чем я писал раньше и открыть пропасть. Но этого не произошло» , – подчеркивает сотрудник Национального парка.
В результате испарения воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена привело к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи «садики» галагазов (род уток), говорит Русев.
Национальный парк «Тузловские лиманы» — природоохранная территория в Украине на территории Белгород-Днестровского района Одесской области.
Культура
На одесской дискотеке благотворительно повеселились
В Одессе разгорелся скандал вокруг случаев нарушения комендантского часа развлекательными заведениями. Наибольший резонанс вызвала дискотека в клубном отеле М1 на Ланжероне, видео с которой появилось в соцсетях ее участников. Шум и веселье многие сочли опасными и неуместными во время войны, когда в Одессе страдают переселенцы, в госпиталях лежат раненые, а Николаев ежедневно бомбят ракетами оккупанты.
Ситуация привлекла внимание военной администрации. О том, как поступили с нарушителями, рассказал спикер главы Одесской военной администрации Сергей Братчук.
Он заявил, что и персонал клуба и все посетители поняли, что они нарушили правила, поэтому принесли свои извинения и все вместе решили предоставить финансовую помощь подразделениям Вооруженных сил Украины. Братчук подчеркнул, что ни одного исключения для нарушителей комендантского часа, кто бы это ни был или правил в работе данных клубов, не будет.
Между тем в анонимных телеграм-каналах города появилось заявление одного из сотрудников клуба, который утверждает, что все это ложь, и на самом деле никто не был наказан. Также он написал, что никакие средства на ВСУ в клубе не собирались. Дискотека изначально была организована якобы с благотворительной целью, но кому конкретно и какая часть от собранных с отдыхающих средств уйдет — неизвестно.