Криминал
“Ми звикли жити у гетто”. Ніцой поділилася враженнями після “Книжкового Арсеналу”
Українська письменниця Лариса Ніцой звернулася із жорсткою критикою до українців. Вона обурилася їхньою терплячістю щодо російської експансії у культурній сфері.
Своє послання борець за українську мову опублікувала на сторінці у Facebook і закликала співвітчизників не обмежувати своє бажання чути і читати українське поодинокими резерваціями однодумців.
“Українці звикли жити у гетто. Ми створюємо свої культурні спільноти, організуємо свої містечка, фестивалики, ховаючись в них від агресивного “русского міра”. Отримавши свою державу, свою мову, свою культуру, ми і далі живемо парадигмою гетто. І далі гуртуємося по закутках, оскільки головні сцени в країні все одно зайняті російською попсою, російською туснею. Ми не посуваємо цю тусню. Нам навіть на думку таке не спадає. Ми відходимо убік, аби пошукати новий куток і притулитися в ньому зі своїм українським світом”, — обурилася Ніцой.
За приклад вона навела ситуацію, свідком якої письменниця стала на “Книжковому арсеналі” у Києві. За її словами, цей захід став оазою у зросійщеній пустелі, куди стікалися українці з усієї України.
“В останній день запросили друзів у цю українську оазу. Подихати українським повітрям. Ті радісно прийшли. Вдень, як водиться, – книжкові події, ввечері зібралися у передчутті українського музичного десерту. Гурт, що вийшов на сцену, заспівав російською. Частина публіки потягнулася до сцени, а частина розгублено, заскочена несподіванкою, ніби отримала ляпаса, ошелешено почала віддалятися від сцени. Завершення книжкового фестивалю для цієї української частини було вкрай зіпсоване. Ще й друзі: “Ось я воював на сході за це? За цю російську попсню всюди? Ви на це нас покликали?” — розповідає письменниця.
Разом з тим, додала вона, вирішення неприємної ситуації знайшлося несподівано. Відвідувачі, які хотіли послухати українську музику, спонтанно об’єдналися і пішли в одну з порожніх зал “Книжкового арсеналу”. Там відомий музикант Тарас Компаніченко розчохлив свою бандуру і здивував публіку козацьким рок-н-ролом. Люди розлили шампанське по одноразових келихах, почала підтягуватися українська публіка. До зали раптово нагрянула охорона, щоб попросити звільнити її, але заслухалася і також залишилася на стихійному концерті.
“Свято було врятоване. А за вікном на головній сцені кричала російська попса. Кілька днів мене не відпускала гризота. Що не так було з нашим концертом? Тарас, як завжди, був чудовий, публіка — своя, затишна. Посиділи весело. Що не так? І я зрозуміла. Ми знову пішли шукати свій куток. Нам на думку не спало якось виправити ситуацію, щоб на головній сцені був український світ, а не ворожий. Ми здали головну сцену без бою. Я теж була серед тих, хто здав її без бою. Мені теж не спало на думку воювати. Я теж розгублено оглядалася, шукала куток і раділа, коли ми його знайшли. А це неправильно”, — пише Ніцой.
“Нам досі легше шукати свої куточки. І ми так робимо з українським світом щодня. Тулимо його по кутках. Наш світ досі у приймах у своїй країні. І винні ми, українці, зі своєю моделлю гетто у головах”, — підсумувала вона.
«>
29.05.2019
21:04
Источник
Культура
Судьбу памятника Екатерине в Одессе решат общественные слушания
В Одессе состоится общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в центре города. Мероприятие пройдет под руководством управления по объектам культурного наследия Одесского городского совета в форме интернет-конференции 19 сентября в 12.00.
С учетом предложений, полученных по результатам общественного обсуждения, в период с 20 сентября 2022 года по 20 октября 2022 года включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы по данному вопросу с использованием вебпортала «Социально активный гражданин» Одесского городского совета.
Напомним, недавно на президентском портале было размещено несколько петиций с требованием снести монумент. Президент рассмотрел эти предложения и заявил, что судьбу памятника должны решать городские власти Одессы.
Регион
В нацпарке «Тузловские лиманы» высохли уникальные озера
В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области практически высохли уникальные мелкие внутренние озера, названные в честь академика Ювеналия Зайцева.
Об этом сообщил бывший руководитель нацпарка эколог Иван Русев.
Причиной высыхания озер стало то, что в этом году вода в лиманы почти не поступает извне.
«Не было и стока пресной воды по малым рекам в лиманы. К тому же в этом году уровень воды в реке Дунай крайне низок за последние десятилетия, поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже оттуда не поступает и не пополняет озера», – объясняет Русев.
По его словам, сейчас «совсем» не поступает вода и из Черного моря в Тузловские лиманы. Помимо влияния военных действий на отсутствие водообмена одной из причин Русев также назвал тот факт, что администрация области не предоставила рыбакам разрешения открыть пропасть за собственные средства.
«Одесская ОГА, а именно заместитель главы ОГА Олег Муратов и Департамент экологии ОГА Павел Буланович противозаконно блокировали выдачу разрешений местным рыбакам, которые готовы были за свои средства сделать такую важную природоохранную работу, о чем я писал раньше и открыть пропасть. Но этого не произошло» , – подчеркивает сотрудник Национального парка.
В результате испарения воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена привело к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи «садики» галагазов (род уток), говорит Русев.
Национальный парк «Тузловские лиманы» — природоохранная территория в Украине на территории Белгород-Днестровского района Одесской области.
Культура
На одесской дискотеке благотворительно повеселились
В Одессе разгорелся скандал вокруг случаев нарушения комендантского часа развлекательными заведениями. Наибольший резонанс вызвала дискотека в клубном отеле М1 на Ланжероне, видео с которой появилось в соцсетях ее участников. Шум и веселье многие сочли опасными и неуместными во время войны, когда в Одессе страдают переселенцы, в госпиталях лежат раненые, а Николаев ежедневно бомбят ракетами оккупанты.
Ситуация привлекла внимание военной администрации. О том, как поступили с нарушителями, рассказал спикер главы Одесской военной администрации Сергей Братчук.
Он заявил, что и персонал клуба и все посетители поняли, что они нарушили правила, поэтому принесли свои извинения и все вместе решили предоставить финансовую помощь подразделениям Вооруженных сил Украины. Братчук подчеркнул, что ни одного исключения для нарушителей комендантского часа, кто бы это ни был или правил в работе данных клубов, не будет.
Между тем в анонимных телеграм-каналах города появилось заявление одного из сотрудников клуба, который утверждает, что все это ложь, и на самом деле никто не был наказан. Также он написал, что никакие средства на ВСУ в клубе не собирались. Дискотека изначально была организована якобы с благотворительной целью, но кому конкретно и какая часть от собранных с отдыхающих средств уйдет — неизвестно.