Connect with us

Криминал

Більше 10 мільйонів жителів Північної Кореї голодують

Published

on

Більше 10 мільйонів жителів Північної Кореї (приблизно 40% населення країни) знаходяться в ситуації, яку в ООН характеризують як «відсутність продовольчої безпеки».

В якості причини масового голоду функціонери міжнародної організації називають природні катаклізми і неврожай, передає newsru.com.

У КНДР зібраний найнижчий урожай за останні 10 років, що стало наслідком засухи і повені, заявив в п’ятницю на брифінгу в Женеві офіційний представник Всесвітньої продовольчої програми (ВПП) ООН Ерве Верхузел.

Він послався на підсумки спільної оціночної місії ВПП і Продовольчої і сільськогосподарської організації Об’єднаних Націй (ФАО), яка працювала в КНДР з 29 березня по 12 квітня. «Було зроблено висновок, що через найгіршого за 10 років врожаю, який став наслідком засухи, 10,1 млн осіб страждають від суворої відсутності продовольчої безпеки. Це означає, що у них немає достатньої кількості продовольства до наступного врожаю», — сказав представник ООН.

За оцінками місії ВПП і ФАО, в КНДР вироблено 4,9 млн метричних тонн сільськогосподарської продукції, що є найнижчим результатом після сезону 2008 — 2009 років. Як підкреслив Верхузел, «без гуманітарної допомоги мільйонам людей може загрожувати голод».

Він нагадав, що збільшення допомоги «вимагає стійкого фінансування з боку донорів, щоб врятувати життя». «Брак фондів ставить положення сімей під загрозу і становить небезпеку для цілого покоління дітей», — попередив представник ООН.

Додамо, продовольче становище в КНДР стривожило фахівців ООН ще на початку березня. Тоді повідомлялося, що від нестачі продовольства і води вже страждає 10,9 млн жителів КНДР. При цьому сумарна чисельність жителів Північної Кореї на минулий рік становила близько 25,5 млн чоловік.

За даними німецької гуманітарної організації Deutsche Welthungerhilfe, в зв’язку з надзвичайною ситуацією влада КНДР скорочує добовий продовольчий пайок для громадян з 576 до 300 грамів. Пайок складається із зернових, кукурудзи та картоплі. Для порівняння, в найбільш важкий період блокади Ленінграда добовий пайок робочого становив 250 грамів хліба, а утриманця і дитини — 125 грамів хліба.

я пережила в 1995-1999 роках. Масовий голод цього періоду офіційна пропаганда замаскувала евфемізмом «Важкий похід». Голод супроводжувався випадками канібалізму, мародерства і епідеміями, пише Koreya24. За деякими даними, жертвами гуманітарної катастрофи стали до 3 млн осіб (2 мільйони за оцінками ООН), однак влада КНДР визнала загибель не менше 10 тисяч осіб.

За оцінками фахівців, неврожаї є лише одним з кількох чинників, які призводять до нестачі продовольства. Причому інші причини прямо або побічно випливають з політики Пхеньяна. Серед них названі планова система економіки, низька врожайність сільського господарства, міжнародні санкції і різні обмеження, введені у відповідь на мілітаризацію КНДР і розробки в області ядерної зброї.

У світі в 2018 році голодували 113 млн осіб

Близько 113 мільйонів чоловік в 53 країнах світу в 2018 році відчували гостру нестачу продовольства, йдеться в опублікованій місяць тому доповіді Євросоюзу, Продовольчої і сільськогосподарської організації Об’єднаних Націй (ФАО) і ВПП ООН. А в 2017 році по всьому світу гострий голод відчували 124 мільйони чоловік.

Майже дві третини із загальної кількості людей, що зазнають гострий голод, проживають в 8 країнах: Афганістані, Демократичній Республіці Конго, Ефіопії, Нігерії, Судані, Південному Судані, Сирії та Ємені. У 17 країнах рівень людей, які відчувають гострий голод, залишився на колишньому рівні або збільшився.

Кліматичні і стихійні лиха позбавили достатньої кількості їжі ще 2

«>

03.05.2019
13:20
Источник

Continue Reading
Click to comment

Культура

Судьбу памятника Екатерине в Одессе решат общественные слушания

Published

on

В Одессе состоится общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в центре города. Мероприятие пройдет под руководством управления по объектам культурного наследия Одесского городского совета в форме интернет-конференции 19 сентября в 12.00.
С учетом предложений, полученных по результатам общественного обсуждения, в период с 20 сентября 2022 года по 20 октября 2022 года включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы по данному вопросу с использованием вебпортала «Социально активный гражданин» Одесского городского совета.
Напомним, недавно на президентском портале было размещено несколько петиций с требованием снести монумент. Президент рассмотрел эти предложения и заявил, что судьбу памятника должны решать городские власти Одессы.

Continue Reading

Регион

В нацпарке «Тузловские лиманы» высохли уникальные озера

Published

on

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области практически высохли уникальные мелкие внутренние озера, названные в честь академика Ювеналия Зайцева.

Об этом сообщил бывший руководитель нацпарка эколог Иван Русев.

Причиной высыхания озер стало то, что в этом году вода в лиманы почти не поступает извне.

«Не было и стока пресной воды по малым рекам в лиманы. К тому же в этом году уровень воды в реке Дунай крайне низок за последние десятилетия, поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже оттуда не поступает и не пополняет озера», – объясняет Русев.
По его словам, сейчас «совсем» не поступает вода и из Черного моря в Тузловские лиманы. Помимо влияния военных действий на отсутствие водообмена одной из причин Русев также назвал тот факт, что администрация области не предоставила рыбакам разрешения открыть пропасть за собственные средства.
«Одесская ОГА, а именно заместитель главы ОГА Олег Муратов и Департамент экологии ОГА Павел Буланович противозаконно блокировали выдачу разрешений местным рыбакам, которые готовы были за свои средства сделать такую ​​важную природоохранную работу, о чем я писал раньше и открыть пропасть. Но этого не произошло» , – подчеркивает сотрудник Национального парка.

В результате испарения воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена привело к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи «садики» галагазов (род уток), говорит Русев.

Национальный парк «Тузловские лиманы» — природоохранная территория в Украине на территории Белгород-Днестровского района Одесской области.

Continue Reading

Культура

На одесской дискотеке благотворительно повеселились

Published

on

В Одессе разгорелся скандал вокруг случаев нарушения комендантского часа развлекательными заведениями. Наибольший резонанс вызвала дискотека в клубном отеле М1 на Ланжероне, видео с которой появилось в соцсетях ее участников. Шум и веселье многие сочли опасными и неуместными во время войны, когда в Одессе страдают переселенцы, в госпиталях лежат раненые, а Николаев ежедневно бомбят ракетами оккупанты.

Ситуация привлекла внимание военной администрации. О том, как поступили с нарушителями, рассказал спикер главы Одесской военной администрации Сергей Братчук.

Он заявил, что и персонал клуба и все посетители поняли, что они нарушили правила, поэтому принесли свои извинения и все вместе решили предоставить финансовую помощь подразделениям Вооруженных сил Украины. Братчук подчеркнул, что ни одного исключения для нарушителей комендантского часа, кто бы это ни был или правил в работе данных клубов, не будет.
Между тем в анонимных телеграм-каналах города появилось заявление одного из сотрудников клуба, который утверждает, что все это ложь, и на самом деле никто не был наказан. Также он написал, что никакие средства на ВСУ в клубе не собирались. Дискотека изначально была организована якобы с благотворительной целью, но кому конкретно и какая часть от собранных с отдыхающих средств уйдет — неизвестно.

Continue Reading

Trending

© 2023 Дайджест Одеси. Копіювання і розміщення матеріалів на інших сайтах дозволяється тільки за умови прямого посилання на сайт. Для Інтернет-видань обов'язковим є розміщення прямого, відкритого для пошукових систем гіперпосилання на використаний матеріал не нижче другого абзацу. Матеріали з позначкою «Реклама» публікуються на правах реклами, відповідальність за їхній зміст несе рекламодавець.