Connect with us

Криминал

Таємниця брак дрібних грошей у «ДНР»: що відбувається

Published

on

Жителі окупованих не дадуть збрехати — проблема з дріб’язком присутній на окупованому Донбасі з моменту приходу фублей на територію України. Для тих, хто в танку, поясню простіше: «громадянська війна» на Сході України — це коли на Донбасі ходять рублі, а рф типу не при справах взагалі.

Але перейдемо до суті. Отже, є проблема з дріб’язком: здачі фублями монетами дочекатися ну дуже складно, продавці і касири буквально вимагають дрібні гроші і не хочуть розлучатися з залізяками. Якщо при недозахватчике Лондона прізвища захарченко це питання не стояло так гостро, то з приходом до влади пушилина все стало зовсім погано [ як і взагалі ситуація на окупованих, але про це вам ріс змі не розкажуть].

Коротше, все просто і складно одночасно: танки з рф є, зброю з рф теж є, а з дрібними грошима доходить в магазинах до скандалів. Найбагатші на дріб’язок працівники автотранспорту на окупованих, у них залізяк завжди вистачає. Тільки є одне але — водії теж не особливо хочуть з монетами розлучатися, бо здачі не буде чим давати.

А пачиму так? Патаму шо все просто: коли рф завозила рублі на Донбас [ «громадянська війна», так ], то запити на дріб’язок були мінімальні в залізній номінації і ніхто не думав, що може виникнути дефіцит монет.

Що ми маємо зараз на окупованих рф територіях: щоб бізнесу в Донецьку поміняти купюри на дріб’язок, потрібно замовляти монети в так званому банку дыныры по кілограмам з потрібним номіналом. Правда, тоді так званий банк дыныры на таких операціях заробляє, бо дрібниця видається не за курсом 1:1, а за курсом 1 до 1,5. Всі!

Таємниця брак дрібних грошей в окупації майже розкрита? Майже. Зараз поясню на пальцях, що відбувається.

Отже, колаборанти, приміром, віджали 62 супермаркету АТБ. На зміну їм потрібно, якщо не помиляюся, 8-9 кг фублей на здачу. Але переплачувати ніхто не хоче, особливо так звані власники віджатих супермаркетів, вірно? Ось вам і відповідь на причини істерики продавців і касирів в «рышпубликанских» супермаркетах з приводу дрібних грошей. Плюс ще власники магазинів і супермаркетів спеціально замовляють дрібниця в мінімальній кількості, бо розрахунок йде на те, що покупці насиплють залізяк в процесі покупок і не доведеться докуповувати монети по грабіжницькому курсом. Все просто, елементарна математика і нічого більше.

Але це лише одна з причин проблеми з залізяками виробництва рф у вигляді здачі. Друга причина ще простіше: водії громадського транспорту не особливо люблять здавати монети в так званий банк дрындыды, вони здають в основному 1/4 від обсягу в тиждень, бо самим треба чимось здачу давати.

До речі, про «громадянську війну». Якщо хто не в курсі, то рф завезла на Донбас [ дыныры мається на увазі] всього з початку окупації 200 тонн монет і 38-40 фур паперових грошей. Росія не має відносини до війни у

Україні і не палітся, правда ? Хіба що чуууть-трохи.

Також монет на окупованих не вистачає унаслідок того, що гроші, які завезла рф на територію чужої держави, вимиваються і йдуть в економіку рф, а це близько 30 млрд фублев в рік + багато грошей так і залишаються в рф в торгівлі — на росії залишається десь 60% фублев, а сам відсоток дисбалланса маси впав у 1,5 рази від рівня всіх завезених росіян грошей на окуповані.

Мораль проста — рф не має відносини до війни на Донбасі, це все злі массоны підставляють немиті вымираты.

Фашик Донецький

«>

09.04.2019
13:03
Источник

Continue Reading
Click to comment

Культура

Судьбу памятника Екатерине в Одессе решат общественные слушания

Published

on

В Одессе состоится общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в центре города. Мероприятие пройдет под руководством управления по объектам культурного наследия Одесского городского совета в форме интернет-конференции 19 сентября в 12.00.
С учетом предложений, полученных по результатам общественного обсуждения, в период с 20 сентября 2022 года по 20 октября 2022 года включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы по данному вопросу с использованием вебпортала «Социально активный гражданин» Одесского городского совета.
Напомним, недавно на президентском портале было размещено несколько петиций с требованием снести монумент. Президент рассмотрел эти предложения и заявил, что судьбу памятника должны решать городские власти Одессы.

Continue Reading

Регион

В нацпарке «Тузловские лиманы» высохли уникальные озера

Published

on

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области практически высохли уникальные мелкие внутренние озера, названные в честь академика Ювеналия Зайцева.

Об этом сообщил бывший руководитель нацпарка эколог Иван Русев.

Причиной высыхания озер стало то, что в этом году вода в лиманы почти не поступает извне.

«Не было и стока пресной воды по малым рекам в лиманы. К тому же в этом году уровень воды в реке Дунай крайне низок за последние десятилетия, поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже оттуда не поступает и не пополняет озера», – объясняет Русев.
По его словам, сейчас «совсем» не поступает вода и из Черного моря в Тузловские лиманы. Помимо влияния военных действий на отсутствие водообмена одной из причин Русев также назвал тот факт, что администрация области не предоставила рыбакам разрешения открыть пропасть за собственные средства.
«Одесская ОГА, а именно заместитель главы ОГА Олег Муратов и Департамент экологии ОГА Павел Буланович противозаконно блокировали выдачу разрешений местным рыбакам, которые готовы были за свои средства сделать такую ​​важную природоохранную работу, о чем я писал раньше и открыть пропасть. Но этого не произошло» , – подчеркивает сотрудник Национального парка.

В результате испарения воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена привело к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи «садики» галагазов (род уток), говорит Русев.

Национальный парк «Тузловские лиманы» — природоохранная территория в Украине на территории Белгород-Днестровского района Одесской области.

Continue Reading

Культура

На одесской дискотеке благотворительно повеселились

Published

on

В Одессе разгорелся скандал вокруг случаев нарушения комендантского часа развлекательными заведениями. Наибольший резонанс вызвала дискотека в клубном отеле М1 на Ланжероне, видео с которой появилось в соцсетях ее участников. Шум и веселье многие сочли опасными и неуместными во время войны, когда в Одессе страдают переселенцы, в госпиталях лежат раненые, а Николаев ежедневно бомбят ракетами оккупанты.

Ситуация привлекла внимание военной администрации. О том, как поступили с нарушителями, рассказал спикер главы Одесской военной администрации Сергей Братчук.

Он заявил, что и персонал клуба и все посетители поняли, что они нарушили правила, поэтому принесли свои извинения и все вместе решили предоставить финансовую помощь подразделениям Вооруженных сил Украины. Братчук подчеркнул, что ни одного исключения для нарушителей комендантского часа, кто бы это ни был или правил в работе данных клубов, не будет.
Между тем в анонимных телеграм-каналах города появилось заявление одного из сотрудников клуба, который утверждает, что все это ложь, и на самом деле никто не был наказан. Также он написал, что никакие средства на ВСУ в клубе не собирались. Дискотека изначально была организована якобы с благотворительной целью, но кому конкретно и какая часть от собранных с отдыхающих средств уйдет — неизвестно.

Continue Reading

Trending

© 2023 Дайджест Одеси. Копіювання і розміщення матеріалів на інших сайтах дозволяється тільки за умови прямого посилання на сайт. Для Інтернет-видань обов'язковим є розміщення прямого, відкритого для пошукових систем гіперпосилання на використаний матеріал не нижче другого абзацу. Матеріали з позначкою «Реклама» публікуються на правах реклами, відповідальність за їхній зміст несе рекламодавець.