Connect with us

Криминал

Ахметов перед виборами може отримати дозвіл АМКУ на придбання Одеса- і Київобленерго з мізерними зобов’язаннями

Published

on

Антимонопольний комітет 10 квітня оприлюднив зобов’язання, які пропонує взяти на себе ТОВ «ДТЕК Нафтогаз» для отримання дозволу на придбання компаній «Одесаобленерго» і «Київобленерго» у групи російських бізнесменів «VS Energy». Також АМКУ запропонував усім зацікавленим особам до 17 квітня надіслати інформацію, яка може вплинути на прийняття Комітетом рішення у справі по суті, йдеться у  оголошенні на сайті АМКУ.

«ДТЕК Нафтогаз» пропонує в обмін на дозвіл купити обленергозробити три речі:

  • не пропонувати для обрання до Ради Оптового ринку електричної енергії України від Постачальників та Операторів системи розподілу більше двох кандидатів від підприємств, що пов’язані відносинами контролю з ПрАТ «Київобленерго» та АТ «Одесаобленерго», – з дати здійснення заявлених концентрацій до дати запровадження повномасштабного ринку електричної енергії відповідно до Закону України «Про ринок електричної енергії»;
  • забезпечити придбання «Київобленерго» та «Одесаобленерго» електричної енергії для компенсації технологічних втрат на конкурентних засадах […] протягом трьох років з дати здійснення заявлених концентрацій;
  • забезпечити розміщення «Київобленерго» та «Одесаобленерго» на власних веб-сайтах інформації про кожний факт відмови постачальникам електричної енергії в укладенні договору про надання послуг з розподілу електричної енергії та про причини такої відмови, – протягом трьох років з дати вчинення концентрації, починаючи не пізніше третього місяця з дати вчинення концентрації.

При цьому АМКУ відмітив, що «зазначені концентрації відбуваються на ринку розподілу електричної енергії місцевими (локальними) електромережами в територіальних межах Київської та Одеської областей, де розташовані належні електричні мережі».

Таким чином Антимонопольний комітет не зачіпає зв’язку обленерго з регіональними постачальниками електроенергії, що створені при кожному обленерго.

Також АМКУ не чіпатиме  питання активів групи ДТЕК в інших обленерго, які за підрахунками «Наших грошей» вже становлять 33% від усього ринку розподільчих компаній  в МВт·годинах, що припадають на частки акцій у всіх обленерго. При цьому Ахметов контролює 15% з 820 тисяч кілометрів усіх мереж України. З придбанням двох обленерго його частка зросте до 25%. А після поглинання усіх семи обленерго VSE матиме 42% або 344 тисячі кілометрів.

Прийом інформації на електронну адресу [email protected] та поштою від зацікавлених осіб АМКУ веде до 17 квітня. Відтак Комітет зможе роглянут питання про концентрацію вже 18 квітня.

За законом «Про захист економічної конкуренції», якщо АМКУ матиме підстави для заборони концентрації, то він має повідомити про них учасників концентрації та дати їм 30 днів на надання пропозицій щодо зобов’язань, які готові взяти на себе учасники.

Акціонер
Загальна сума МВт·год, що припадають на частки акцій у всіх обленерго
% від усього ринку

Рінат Ахметов
38 196 289
33,0

Держава
19 733 777
17,1

VS Energy
18 303 941
15,8

Костянтин Григоришин
16 525 069
14,3

Ігор Суркіс
7 952 806
6,9

Ігор Коломойський
4 126 060
3,6
11.04.2019
21:14
Источник

Continue Reading
Click to comment

Культура

Судьбу памятника Екатерине в Одессе решат общественные слушания

Published

on

В Одессе состоится общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в центре города. Мероприятие пройдет под руководством управления по объектам культурного наследия Одесского городского совета в форме интернет-конференции 19 сентября в 12.00.
С учетом предложений, полученных по результатам общественного обсуждения, в период с 20 сентября 2022 года по 20 октября 2022 года включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы по данному вопросу с использованием вебпортала «Социально активный гражданин» Одесского городского совета.
Напомним, недавно на президентском портале было размещено несколько петиций с требованием снести монумент. Президент рассмотрел эти предложения и заявил, что судьбу памятника должны решать городские власти Одессы.

Continue Reading

Регион

В нацпарке «Тузловские лиманы» высохли уникальные озера

Published

on

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области практически высохли уникальные мелкие внутренние озера, названные в честь академика Ювеналия Зайцева.

Об этом сообщил бывший руководитель нацпарка эколог Иван Русев.

Причиной высыхания озер стало то, что в этом году вода в лиманы почти не поступает извне.

«Не было и стока пресной воды по малым рекам в лиманы. К тому же в этом году уровень воды в реке Дунай крайне низок за последние десятилетия, поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже оттуда не поступает и не пополняет озера», – объясняет Русев.
По его словам, сейчас «совсем» не поступает вода и из Черного моря в Тузловские лиманы. Помимо влияния военных действий на отсутствие водообмена одной из причин Русев также назвал тот факт, что администрация области не предоставила рыбакам разрешения открыть пропасть за собственные средства.
«Одесская ОГА, а именно заместитель главы ОГА Олег Муратов и Департамент экологии ОГА Павел Буланович противозаконно блокировали выдачу разрешений местным рыбакам, которые готовы были за свои средства сделать такую ​​важную природоохранную работу, о чем я писал раньше и открыть пропасть. Но этого не произошло» , – подчеркивает сотрудник Национального парка.

В результате испарения воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена привело к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи «садики» галагазов (род уток), говорит Русев.

Национальный парк «Тузловские лиманы» — природоохранная территория в Украине на территории Белгород-Днестровского района Одесской области.

Continue Reading

Культура

На одесской дискотеке благотворительно повеселились

Published

on

В Одессе разгорелся скандал вокруг случаев нарушения комендантского часа развлекательными заведениями. Наибольший резонанс вызвала дискотека в клубном отеле М1 на Ланжероне, видео с которой появилось в соцсетях ее участников. Шум и веселье многие сочли опасными и неуместными во время войны, когда в Одессе страдают переселенцы, в госпиталях лежат раненые, а Николаев ежедневно бомбят ракетами оккупанты.

Ситуация привлекла внимание военной администрации. О том, как поступили с нарушителями, рассказал спикер главы Одесской военной администрации Сергей Братчук.

Он заявил, что и персонал клуба и все посетители поняли, что они нарушили правила, поэтому принесли свои извинения и все вместе решили предоставить финансовую помощь подразделениям Вооруженных сил Украины. Братчук подчеркнул, что ни одного исключения для нарушителей комендантского часа, кто бы это ни был или правил в работе данных клубов, не будет.
Между тем в анонимных телеграм-каналах города появилось заявление одного из сотрудников клуба, который утверждает, что все это ложь, и на самом деле никто не был наказан. Также он написал, что никакие средства на ВСУ в клубе не собирались. Дискотека изначально была организована якобы с благотворительной целью, но кому конкретно и какая часть от собранных с отдыхающих средств уйдет — неизвестно.

Continue Reading

Trending

© 2023 Дайджест Одеси. Копіювання і розміщення матеріалів на інших сайтах дозволяється тільки за умови прямого посилання на сайт. Для Інтернет-видань обов'язковим є розміщення прямого, відкритого для пошукових систем гіперпосилання на використаний матеріал не нижче другого абзацу. Матеріали з позначкою «Реклама» публікуються на правах реклами, відповідальність за їхній зміст несе рекламодавець.