Connect with us

Криминал

На свободу вийшов один з членів банди «дніпропетровських маніяків»

Published

on

Член банди «дніпровські маніяки», Олександр Ганжа, після в’язниці вийшов на свободу.

Про це у соцмережах написали жителі Червоного Каменю, де і живе чоловік, передає «Дніпро ТV».

Відомо, що Олександр Ганжа разом Віктором Саєнко та Ігорем Супрунюком брав участь у тяжких злочинах. Всього на рахунку банди 29 злочинів та 21 вбивство. Злочинну групу стали називати «дніпровськими маніяками» і « «молотобійцями»».

Олександр Ганжа у вбивствах не брав участь і був засуджений за збройні пограбування на 9 років.

Ця історія бере початок у 2007 році, коли група жорстоких серійних вбивць, тримала в страху весь Дніпропетровськ. Перша інформація про серії вбивств в обласному центрі з’явилася в червні 2007 року, після того як на житловому масиві Червоний Камінь за одну ніч вбито дві людини — раніше судимий бомж і молода співробітниця комерційної фірми.

Почерк злочинців виявився схожий: обидва жителя Дніпра загинули від удару важким предметом по голові, в обох випадках були відсутні мотиви злочину. Події після цього почали розвиватися стрімко. Практично щотижня невідомі вбивці виходили на свою страшну полювання. Нападали навіть серед білого дня. Спотворювали обличчя вбитих людей, як пізніше з’ясувалося, молотком.

Як правило, злочинці не залишали свідків. Озброєна важкими молотками парочка теж намагалася бити напевно. Мотив злочину, який вбивці називали в перші дні слідства: вбивали, щоб у старості було що згадати.

Маніяки знімали власні злочини на камеру мобільного телефону і фотоапарат. Коли їх судили, у справі фігурувало близько 100 фотографій і три видеоэпизода тривалістю майже 40 хвилин, які неможливо дивитися без здригання.

Саєнко та Супрунюк немов спеціально притримували свідчення своєї провини: банківські картки жертв, їх речі, прикраси, мобільні телефони, квитанції з ломбарду за здане золото, металеві труби, молотки і кастет. Не кажучи вже про фото — і відеоматеріалах.

Випадкові свідки і вижили після нападу потерпілі стверджували, що це хлопці років двадцяти, невисокі, щуплі, чорняві, модно одягнені. В одних випадках їх було троє, в інших — двоє. Їздили вони по місту і його околицям на темно-зелений «Деу» з табличкою таксі на даху, то на викрадених у своїх жертв мопедах.

Затримали вбивць не на гарячому, а в ході оперативно-розшукових заходів.

Правоохоронці зібрали 39 томів доказів, 19 відеокасет відтворення обставин злочинів, на яких фігурують і два реальні епізоди, зняті самими обвинуваченими. В історії криміналістики це, мабуть, перший випадок, що вбивці залишили настільки незаперечне підтвердження своєї провини.

Суд засудив Віктора Саєнка та Ігоря Супрунюка до довічного ув’язнення. Випадково опинився поряд з ними Олександр Ганжа повинен був відсидіти у в’язниці дев’ять років. Сьогодні Олександру 31 рік, він одружений і має двох дітей.

«>

09.04.2019
19:06
Источник

Continue Reading
Click to comment

Культура

Судьбу памятника Екатерине в Одессе решат общественные слушания

Published

on

В Одессе состоится общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в центре города. Мероприятие пройдет под руководством управления по объектам культурного наследия Одесского городского совета в форме интернет-конференции 19 сентября в 12.00.
С учетом предложений, полученных по результатам общественного обсуждения, в период с 20 сентября 2022 года по 20 октября 2022 года включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы по данному вопросу с использованием вебпортала «Социально активный гражданин» Одесского городского совета.
Напомним, недавно на президентском портале было размещено несколько петиций с требованием снести монумент. Президент рассмотрел эти предложения и заявил, что судьбу памятника должны решать городские власти Одессы.

Continue Reading

Регион

В нацпарке «Тузловские лиманы» высохли уникальные озера

Published

on

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области практически высохли уникальные мелкие внутренние озера, названные в честь академика Ювеналия Зайцева.

Об этом сообщил бывший руководитель нацпарка эколог Иван Русев.

Причиной высыхания озер стало то, что в этом году вода в лиманы почти не поступает извне.

«Не было и стока пресной воды по малым рекам в лиманы. К тому же в этом году уровень воды в реке Дунай крайне низок за последние десятилетия, поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже оттуда не поступает и не пополняет озера», – объясняет Русев.
По его словам, сейчас «совсем» не поступает вода и из Черного моря в Тузловские лиманы. Помимо влияния военных действий на отсутствие водообмена одной из причин Русев также назвал тот факт, что администрация области не предоставила рыбакам разрешения открыть пропасть за собственные средства.
«Одесская ОГА, а именно заместитель главы ОГА Олег Муратов и Департамент экологии ОГА Павел Буланович противозаконно блокировали выдачу разрешений местным рыбакам, которые готовы были за свои средства сделать такую ​​важную природоохранную работу, о чем я писал раньше и открыть пропасть. Но этого не произошло» , – подчеркивает сотрудник Национального парка.

В результате испарения воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена привело к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи «садики» галагазов (род уток), говорит Русев.

Национальный парк «Тузловские лиманы» — природоохранная территория в Украине на территории Белгород-Днестровского района Одесской области.

Continue Reading

Культура

На одесской дискотеке благотворительно повеселились

Published

on

В Одессе разгорелся скандал вокруг случаев нарушения комендантского часа развлекательными заведениями. Наибольший резонанс вызвала дискотека в клубном отеле М1 на Ланжероне, видео с которой появилось в соцсетях ее участников. Шум и веселье многие сочли опасными и неуместными во время войны, когда в Одессе страдают переселенцы, в госпиталях лежат раненые, а Николаев ежедневно бомбят ракетами оккупанты.

Ситуация привлекла внимание военной администрации. О том, как поступили с нарушителями, рассказал спикер главы Одесской военной администрации Сергей Братчук.

Он заявил, что и персонал клуба и все посетители поняли, что они нарушили правила, поэтому принесли свои извинения и все вместе решили предоставить финансовую помощь подразделениям Вооруженных сил Украины. Братчук подчеркнул, что ни одного исключения для нарушителей комендантского часа, кто бы это ни был или правил в работе данных клубов, не будет.
Между тем в анонимных телеграм-каналах города появилось заявление одного из сотрудников клуба, который утверждает, что все это ложь, и на самом деле никто не был наказан. Также он написал, что никакие средства на ВСУ в клубе не собирались. Дискотека изначально была организована якобы с благотворительной целью, но кому конкретно и какая часть от собранных с отдыхающих средств уйдет — неизвестно.

Continue Reading

Trending

© 2023 Дайджест Одеси. Копіювання і розміщення матеріалів на інших сайтах дозволяється тільки за умови прямого посилання на сайт. Для Інтернет-видань обов'язковим є розміщення прямого, відкритого для пошукових систем гіперпосилання на використаний матеріал не нижче другого абзацу. Матеріали з позначкою «Реклама» публікуються на правах реклами, відповідальність за їхній зміст несе рекламодавець.