Криминал
Суд скасував розшук і заочний арешт скандального блогера Шарія
Шевченківський районний суд Києва відмовився ініціювати екстрадицію, скасував розшук і заочний арешт видеоблогера Анатолія Шарія та повернув справу на додаткове розслідування в прокуратуру.
Про це повідомляють Українські Новини з посиланням на матеріали суду.
У квітні поточного року суд розглянув справу, відкриту проти Шарія за фактом застосування ним вогнепальної зброї в ході конфлікту з відвідувачем ресторані mcdonald’s у Києві в травні 2011 року.
Шарію були пред’явлені звинувачення в грубому порушенні громадського порядку з мотивів явної неповаги до суспільства, що супроводжувалося особливою зухвалістю і винятковим цинізмом із застосуванням вогнепальної зброї (ч. 4 ст. 296 Кримінального кодексу).
Вказана кримінальна справа надійшла до суду 13 липня 2011 року, але в лютому 2012 року було зупинено у зв’язку з оголошенням у розшук Шарія. Крім того, в 2012 році суд заочно застосував до нього запобіжний захід у вигляді утримання під вартою.
У липні 2013 року Міністерство безпеки та юстиції Нідерландів поінформувало Україну, що Шарій отримав статус біженця і не може бути виданий українським правоохоронцям відповідно до Женевської конвенції 1951 року та Директивою Європейського Союзу.
Крім того, з 27 лютого 2014 року Інтерпол припинив міжнародний розшук обвинуваченого. У травні 2014 року стало відомо, що Шарій отримав статус політичного біженця в Литві. У травні 2018 року поліція повідомила суд, що розшук блогера триває.
Крім того, начальник Солом’янського управління поліції Києва попросив суд звернутися в Міністерство юстиції для вирішення питання про екстрадицію підсудного. У серпні 2018 року суд на прохання адвоката Шарія відновив розгляд справи, зупиненого в 2012 році.
У судовому засіданні захисник обвинуваченого заявив клопотання про повернення кримінальної справи на додаткове розслідування з мотивів неповноти досудового слідства.
Адвокат зазначив, що у червні 2012 року Департаментом міграції Литви його підзахисному надано повний статус політичного біженця, що може свідчити про фальсифікації в Україні кримінальної справи проти Шарія.
Прокурор в суді заперечував проти задоволення клопотання адвоката про направлення кримінальної справи на додаткове розслідування, вважаючи, що досудове розслідування проведено повно і об’єктивно, без істотних порушень норм кримінально-процесуального законодавства. Прокурор також підтримав клопотання про екстрадицію підсудного.
Суд зазначив, що розумні строки розгляду справи вже минули. «Не підлягає задоволенню усне клопотання прокурора про здійснення запиту для екстрадицію обвинуваченого враховуючи, що така дія прямо заборонено ст. 32,33 Женевської конвенції, про що було проінформовано Генеральна прокуратура України Міністерством безпеки та юстиції Нідерландів від 22.07.2013 року», — вказав суд.
Суд також не знайшов підстав для застосування запобіжного заходу в вигляді арешту. У результаті суд постановив повернути справу на дорозслідування в прокуратуру Києва, а розшук і заочний арешт Шарія — скасувати.
«>
16.04.2019
08:38
Источник
Культура
Судьбу памятника Екатерине в Одессе решат общественные слушания
В Одессе состоится общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в центре города. Мероприятие пройдет под руководством управления по объектам культурного наследия Одесского городского совета в форме интернет-конференции 19 сентября в 12.00.
С учетом предложений, полученных по результатам общественного обсуждения, в период с 20 сентября 2022 года по 20 октября 2022 года включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы по данному вопросу с использованием вебпортала «Социально активный гражданин» Одесского городского совета.
Напомним, недавно на президентском портале было размещено несколько петиций с требованием снести монумент. Президент рассмотрел эти предложения и заявил, что судьбу памятника должны решать городские власти Одессы.
Регион
В нацпарке «Тузловские лиманы» высохли уникальные озера
В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области практически высохли уникальные мелкие внутренние озера, названные в честь академика Ювеналия Зайцева.
Об этом сообщил бывший руководитель нацпарка эколог Иван Русев.
Причиной высыхания озер стало то, что в этом году вода в лиманы почти не поступает извне.
«Не было и стока пресной воды по малым рекам в лиманы. К тому же в этом году уровень воды в реке Дунай крайне низок за последние десятилетия, поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже оттуда не поступает и не пополняет озера», – объясняет Русев.
По его словам, сейчас «совсем» не поступает вода и из Черного моря в Тузловские лиманы. Помимо влияния военных действий на отсутствие водообмена одной из причин Русев также назвал тот факт, что администрация области не предоставила рыбакам разрешения открыть пропасть за собственные средства.
«Одесская ОГА, а именно заместитель главы ОГА Олег Муратов и Департамент экологии ОГА Павел Буланович противозаконно блокировали выдачу разрешений местным рыбакам, которые готовы были за свои средства сделать такую важную природоохранную работу, о чем я писал раньше и открыть пропасть. Но этого не произошло» , – подчеркивает сотрудник Национального парка.
В результате испарения воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена привело к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи «садики» галагазов (род уток), говорит Русев.
Национальный парк «Тузловские лиманы» — природоохранная территория в Украине на территории Белгород-Днестровского района Одесской области.
Культура
На одесской дискотеке благотворительно повеселились
В Одессе разгорелся скандал вокруг случаев нарушения комендантского часа развлекательными заведениями. Наибольший резонанс вызвала дискотека в клубном отеле М1 на Ланжероне, видео с которой появилось в соцсетях ее участников. Шум и веселье многие сочли опасными и неуместными во время войны, когда в Одессе страдают переселенцы, в госпиталях лежат раненые, а Николаев ежедневно бомбят ракетами оккупанты.
Ситуация привлекла внимание военной администрации. О том, как поступили с нарушителями, рассказал спикер главы Одесской военной администрации Сергей Братчук.
Он заявил, что и персонал клуба и все посетители поняли, что они нарушили правила, поэтому принесли свои извинения и все вместе решили предоставить финансовую помощь подразделениям Вооруженных сил Украины. Братчук подчеркнул, что ни одного исключения для нарушителей комендантского часа, кто бы это ни был или правил в работе данных клубов, не будет.
Между тем в анонимных телеграм-каналах города появилось заявление одного из сотрудников клуба, который утверждает, что все это ложь, и на самом деле никто не был наказан. Также он написал, что никакие средства на ВСУ в клубе не собирались. Дискотека изначально была организована якобы с благотворительной целью, но кому конкретно и какая часть от собранных с отдыхающих средств уйдет — неизвестно.