Connect with us

Криминал

В штабі Порошенка заявили, що дільничні виборчі комісії будуть укомплектовані до кінця доби 15 квітня

Published

on

Всі дільничні виборчі комісії в Україні будуть укомплектовані до кінця доби 15 квітня. Про це на брифінгу заявив радник виборчого штабу президента Петра Порошенка Олег Медведєв, передає кореспондент видання «ГОРДОН».

Він зазначив, що проблем з формуванням 199 окружних виборчкомів немає.

«За моєю інформацією, за станом на 00.00 буде повний комплект членів комісій… Що зробили ми? Ми у другий тур запропонували близько 100 тис. членів комісій і спостерігачів. Здається, 70 тис. членів комісій були запропоновані. Труднощі з формуванням були, тому що комісії формуються на волонтерських засадах», – сказав Медведєв.

Він підкреслив, що складно знаходити волонтерів для роботи в комісіях.

«Ось проходить тренінг людей, які повинні працювати як волонтери в ДВК. Телефонує якийсь анонім, приїжджає поліція, кажуть: «Тут у вас працює «сітка». Людям це вже набридло, люди не хочуть ходити. Складно шукати волонтерів. Тому що той, хто хоче працювати або членом комісії чи спостерігачем, тут же наривається на голослівні заяви, що вони нібито збираються підкуповувати виборців і є членами якоїсь «сітки», мережі або масонської ложі чи релігійної секти», – заявив представник штабу Порошенка.

За словами Медведєва, ситуація не вказує на бажання зірвати вибори.

«За цим не стоїть жодного намагання зірвати вибори. Навіть якщо б воно, не приведи Господь, було б, воно не могло б бути реалізованим, тому що відповідальність за формування дільничних виборчкомів законодавство безпосередньо покладає на окружні виборчі комісії. Вони цим зараз займаються. Тим, хто з цього приводу переживає, хто підозрює, що це як-то з чим-то пов’язано, з відсутнім прагненням зірвати вибори, єдина порада – вийти на окружні виборчкоми, де в дільничних комісіях не вистачає людей, і запропонувати свої послуги в якості волонтерів. Але ще раз підкреслюю: проблеми немає, тому що у мене є стовідсоткова інформація, що вакансії будуть заповнені сьогодні протягом доби, і станом на ранок завтра ви побачите, що всі дільничні виборчкоми повністю укомплектовані і готуються до проведення голосування 21 квітня», – сказав він.

31 березня відбувся перший тур виборів президента України. Згідно з офіційними даними ЦВК, за кандидата в президенти, шоумена Володимира Зеленського проголосували 30,24%, за який балотується на другий термін Петра Порошенка – 15,95% виборців. Другий тур виборів відбудеться 21 квітня.

Центрвиборчком сьогодні заявив, що в 33 з 199 виборчих округів ще не сформовані дільничні виборчі комісії. 15 квітня – останній день для того, щоб скласти списки членів комісій.

На сторінці команди Зеленського в Facebook було опубліковано заяву, що нестача людей у дільничних виборчих комісіях може свідчити про спроби зірвати другий тур президентських виборів.

«>

15.04.2019
20:13
Источник

Continue Reading
Click to comment

Культура

Судьбу памятника Екатерине в Одессе решат общественные слушания

Published

on

В Одессе состоится общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в центре города. Мероприятие пройдет под руководством управления по объектам культурного наследия Одесского городского совета в форме интернет-конференции 19 сентября в 12.00.
С учетом предложений, полученных по результатам общественного обсуждения, в период с 20 сентября 2022 года по 20 октября 2022 года включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы по данному вопросу с использованием вебпортала «Социально активный гражданин» Одесского городского совета.
Напомним, недавно на президентском портале было размещено несколько петиций с требованием снести монумент. Президент рассмотрел эти предложения и заявил, что судьбу памятника должны решать городские власти Одессы.

Continue Reading

Регион

В нацпарке «Тузловские лиманы» высохли уникальные озера

Published

on

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области практически высохли уникальные мелкие внутренние озера, названные в честь академика Ювеналия Зайцева.

Об этом сообщил бывший руководитель нацпарка эколог Иван Русев.

Причиной высыхания озер стало то, что в этом году вода в лиманы почти не поступает извне.

«Не было и стока пресной воды по малым рекам в лиманы. К тому же в этом году уровень воды в реке Дунай крайне низок за последние десятилетия, поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже оттуда не поступает и не пополняет озера», – объясняет Русев.
По его словам, сейчас «совсем» не поступает вода и из Черного моря в Тузловские лиманы. Помимо влияния военных действий на отсутствие водообмена одной из причин Русев также назвал тот факт, что администрация области не предоставила рыбакам разрешения открыть пропасть за собственные средства.
«Одесская ОГА, а именно заместитель главы ОГА Олег Муратов и Департамент экологии ОГА Павел Буланович противозаконно блокировали выдачу разрешений местным рыбакам, которые готовы были за свои средства сделать такую ​​важную природоохранную работу, о чем я писал раньше и открыть пропасть. Но этого не произошло» , – подчеркивает сотрудник Национального парка.

В результате испарения воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена привело к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи «садики» галагазов (род уток), говорит Русев.

Национальный парк «Тузловские лиманы» — природоохранная территория в Украине на территории Белгород-Днестровского района Одесской области.

Continue Reading

Культура

На одесской дискотеке благотворительно повеселились

Published

on

В Одессе разгорелся скандал вокруг случаев нарушения комендантского часа развлекательными заведениями. Наибольший резонанс вызвала дискотека в клубном отеле М1 на Ланжероне, видео с которой появилось в соцсетях ее участников. Шум и веселье многие сочли опасными и неуместными во время войны, когда в Одессе страдают переселенцы, в госпиталях лежат раненые, а Николаев ежедневно бомбят ракетами оккупанты.

Ситуация привлекла внимание военной администрации. О том, как поступили с нарушителями, рассказал спикер главы Одесской военной администрации Сергей Братчук.

Он заявил, что и персонал клуба и все посетители поняли, что они нарушили правила, поэтому принесли свои извинения и все вместе решили предоставить финансовую помощь подразделениям Вооруженных сил Украины. Братчук подчеркнул, что ни одного исключения для нарушителей комендантского часа, кто бы это ни был или правил в работе данных клубов, не будет.
Между тем в анонимных телеграм-каналах города появилось заявление одного из сотрудников клуба, который утверждает, что все это ложь, и на самом деле никто не был наказан. Также он написал, что никакие средства на ВСУ в клубе не собирались. Дискотека изначально была организована якобы с благотворительной целью, но кому конкретно и какая часть от собранных с отдыхающих средств уйдет — неизвестно.

Continue Reading

Trending

© 2023 Дайджест Одеси. Копіювання і розміщення матеріалів на інших сайтах дозволяється тільки за умови прямого посилання на сайт. Для Інтернет-видань обов'язковим є розміщення прямого, відкритого для пошукових систем гіперпосилання на використаний матеріал не нижче другого абзацу. Матеріали з позначкою «Реклама» публікуються на правах реклами, відповідальність за їхній зміст несе рекламодавець.