Connect with us

Криминал

Вимагає хабара: Сумська митниця блокує постачання тканин для армії

Published

on

Керівництво Сумської митниці з середини березня блокує ввіз сировини для легкої промисловості, в тому числі і тканин, які будуть використовуватися для потреб армії, вимагаючи хабарів і сплати завищених мит від імпортерів.

Про це в середу на прес-конференції в Києві заявив заступник директора однієї з постраждалих від дій митних органів компаній, ТОВ «Вултекст-З» Євген Овсієнко.

За його словами, ряд компаній з міста Суми, зокрема, ТОВ «Вултекст-С», ТОВ «ТЕКС Груп», ТОВ «Суми-Руно», ТОВ «Пандеон» не можуть ввезти через місцеву митницю сировина для виробництва пледів, ковдр, а також тканину і комплектуючі для виробництва одягу і взуття. Компанії закуповують товари у Італії, Китаї, Латвії, Туреччині та інших країнах.

Близько 20 автомобілів заблоковані митниками і перебувають у вимушеному простої. Більше 30% тканин, які везуть імпортери, які в подальшому будуть використані для потреб армії.

«Мене запросив на зустріч тимчасово виконуючий обов’язки голови Сумської митниці Олександр Щуцький і повідомив про «нові правила» роботи. Якщо раніше ми платили з 1 машини близько 600-700 тис. грн. мита і податків, то за новими «правилами» нам «запропонували» платити 400 тис. грн. у бюджет і 12 тис. доларів хабара. Крім того, що це незаконно, це ще й економічно невигідно. Адже в перерахунку на 1 кілограм ми отримаємо 1,3 долара платежів замість 1,1-1,2. Та ще й доведеться вигадувати якісь схеми, проводити товар за іншим кодом, що рано чи пізно з’ясується і призведе до відповідальності», — зазначив Овсієнко.

У випадку, якщо компанія не погодиться, за словами підприємця, митник пообіцяв затримку вантажів і тотальні перевірки.

«Так і сталося. Наші вантажівки почали оглядати, вивантажуючи 100% їх вмісту. Одну машину можуть перевіряти від 1 до 5 днів, одночасно може відбуватися огляд не більше 2 машин. За 2 тижні оглянули всього 4 автомобіля, але порушень митного законодавства не виявлено. При цьому нам виносять рішення про завищення митної вартості. Наприклад, замість 1 євро виставляють 3 євро. Незважаючи на те, що товар вже завозився за цією ціною через цю митницю», — зазначив Овсієнко.

За його словами, митники посилаються на інші декларації інших постачальників тримісячної давності з більш високою ціною в базі. Однак це пряме порушення Митного кодексу, який передбачає, що за основу має братися найнижча ціна з найбільш «свіжих» декларацій.

Простий автомобілів та виробництва вже коштував сумським ткачам понад $50 тис. Крім того, за завищеною вартістю на рахунках компанії вже заблоковано 2 млн грн. фінансової гарантії, в разі продовження такої практики митників сума може дійти до 20 млн грн.

Він також додав, що юристи компаній вже готують позови до митникам про відшкодування збитків, в тому числі і штрафних санкцій за невиконання контрактів армії. Також, за його словами, готується заява до Державного бюро розслідувань про перевищення чиновниками митниці своїх повноважень.

Однак у першу чергу компанії планують оскаржити рішення про підвищення митної вартості в головний офіс Державної фіскальної служби в порядку ст. 55 Митного кодексу.

«Ситуація виходить і на міжнародний рівень. За обставинами справи ретельно стежить Посольство Туреччини в Україні, оскільки в автомобілях заблоковані, серед іншого, і турецькі товари, закуплені в турецьких виробників. Це шкодить міждержавної торгівлі», — резюмував Овсієнко.

«>

11.04.2019
13:00
Источник

Continue Reading
Click to comment

Культура

Судьбу памятника Екатерине в Одессе решат общественные слушания

Published

on

В Одессе состоится общественное обсуждение дальнейшей судьбы памятника «Основателям Одессы», расположенного на Екатерининской площади в центре города. Мероприятие пройдет под руководством управления по объектам культурного наследия Одесского городского совета в форме интернет-конференции 19 сентября в 12.00.
С учетом предложений, полученных по результатам общественного обсуждения, в период с 20 сентября 2022 года по 20 октября 2022 года включительно будет проводиться электронный опрос территориальной громады Одессы по данному вопросу с использованием вебпортала «Социально активный гражданин» Одесского городского совета.
Напомним, недавно на президентском портале было размещено несколько петиций с требованием снести монумент. Президент рассмотрел эти предложения и заявил, что судьбу памятника должны решать городские власти Одессы.

Continue Reading

Регион

В нацпарке «Тузловские лиманы» высохли уникальные озера

Published

on

В Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Одесской области практически высохли уникальные мелкие внутренние озера, названные в честь академика Ювеналия Зайцева.

Об этом сообщил бывший руководитель нацпарка эколог Иван Русев.

Причиной высыхания озер стало то, что в этом году вода в лиманы почти не поступает извне.

«Не было и стока пресной воды по малым рекам в лиманы. К тому же в этом году уровень воды в реке Дунай крайне низок за последние десятилетия, поэтому вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже оттуда не поступает и не пополняет озера», – объясняет Русев.
По его словам, сейчас «совсем» не поступает вода и из Черного моря в Тузловские лиманы. Помимо влияния военных действий на отсутствие водообмена одной из причин Русев также назвал тот факт, что администрация области не предоставила рыбакам разрешения открыть пропасть за собственные средства.
«Одесская ОГА, а именно заместитель главы ОГА Олег Муратов и Департамент экологии ОГА Павел Буланович противозаконно блокировали выдачу разрешений местным рыбакам, которые готовы были за свои средства сделать такую ​​важную природоохранную работу, о чем я писал раньше и открыть пропасть. Но этого не произошло» , – подчеркивает сотрудник Национального парка.

В результате испарения воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена привело к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи «садики» галагазов (род уток), говорит Русев.

Национальный парк «Тузловские лиманы» — природоохранная территория в Украине на территории Белгород-Днестровского района Одесской области.

Continue Reading

Культура

На одесской дискотеке благотворительно повеселились

Published

on

В Одессе разгорелся скандал вокруг случаев нарушения комендантского часа развлекательными заведениями. Наибольший резонанс вызвала дискотека в клубном отеле М1 на Ланжероне, видео с которой появилось в соцсетях ее участников. Шум и веселье многие сочли опасными и неуместными во время войны, когда в Одессе страдают переселенцы, в госпиталях лежат раненые, а Николаев ежедневно бомбят ракетами оккупанты.

Ситуация привлекла внимание военной администрации. О том, как поступили с нарушителями, рассказал спикер главы Одесской военной администрации Сергей Братчук.

Он заявил, что и персонал клуба и все посетители поняли, что они нарушили правила, поэтому принесли свои извинения и все вместе решили предоставить финансовую помощь подразделениям Вооруженных сил Украины. Братчук подчеркнул, что ни одного исключения для нарушителей комендантского часа, кто бы это ни был или правил в работе данных клубов, не будет.
Между тем в анонимных телеграм-каналах города появилось заявление одного из сотрудников клуба, который утверждает, что все это ложь, и на самом деле никто не был наказан. Также он написал, что никакие средства на ВСУ в клубе не собирались. Дискотека изначально была организована якобы с благотворительной целью, но кому конкретно и какая часть от собранных с отдыхающих средств уйдет — неизвестно.

Continue Reading

Trending

© 2023 Дайджест Одеси. Копіювання і розміщення матеріалів на інших сайтах дозволяється тільки за умови прямого посилання на сайт. Для Інтернет-видань обов'язковим є розміщення прямого, відкритого для пошукових систем гіперпосилання на використаний матеріал не нижче другого абзацу. Матеріали з позначкою «Реклама» публікуються на правах реклами, відповідальність за їхній зміст несе рекламодавець.